Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала
АС Байкал ТВ
Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала
 
 
 
Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала
АС Байкал ТВ

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь начал административное расследование в связи с резким падением уровня воды в озере Байкал, сообщила в среду пресс-служба министерства природных ресурсов (МПР) России.

"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера", - цитирует Митволя "Интерфакс".

"Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере", - отметил замглавы Росприроднадзора.

В сообщении пресс-службы МПР также приводится оперативная информация, поступившая в министерство из Росводресурсов. По данным ведомства, во второй декаде января текущего года, приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб.м/с, а с начала месяца - минус 234 куб.м/с.

Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока - с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот)".

Специалисты МПР отмечают, что "пока это не самая низкая отметка, периодически уровень Байкала падает до 456,15 - 456,20 метров. Однако проблема заключается в том, что текущее падение - резкое и продолжается с октября. Таким образом, к марту-апрелю состояние Байкала может достигнуть критического уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м".