Власти Санкт-Петербурга отказались от выселения "Мемориала"
Архив NEWSru.com
Власти Санкт-Петербурга отказались от выселения "Мемориала"
 
 
 
Власти Санкт-Петербурга отказались от выселения "Мемориала"
Архив NEWSru.com

Администрация Петербурга решила перезаключить с правозащитным обществом "Мемориал" договор аренды помещения на Разъезжей улице, сообщил депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский на своей странице в Facebook.

"Звонил вице-губернатор Евгений Елин. Вопрос с "Мемориалом" решен - он остается в прежнем помещении на Разъезжей, 9. Расторжение старого договора аренды остановлено, выселения не будет, новый договор аренды будет заключен к 1 марта 2019 года - на новый срок", - написал Вишневский, выразив надежду, что "Мемориалу" больше не помешают нормально работать, и поблагодарив "всех, кто помогал".

В середине августа Вишневский сообщил, что в мае городская комиссия не продлила с отделением "Мемориала" договор на занимаемое им помещение. В последний раз договор заключался в 2011 году на семь лет.

"Мемориал" занимает помещения на Разъезжей с 1997 года. По словам исполнительного директора организации Галины Школьник, с 2011 года правозащитники были освобождены от платы за аренду и коммунальные услуги за 100 из 150 квадратных метров занимаемой площади. По итогам проверок в последние годы к организации не было никаких претензий, долгов по выплатам у центра тоже нет.

В городском комитете имущественных отношений подтвердили, что "Мемориал" должен освободить помещения на Разъезжей улице в течение трех месяцев после получения уведомления об отказе в продлении аренды. Правозащитники сочли решение властей необоснованным и просили его пересмотреть.

В начале этого года стало известно, что Министерство юстиции начало внеплановую проверку деятельности центра "Мемориал" как иностранного агента "с целью проверки информации, полученной от государственного органа". Какая информация и от какого органа получена, в уведомлении не сообщалось.