Верховный суд может отменить приговор по делу ЮКОСа
Russian Look
Верховный суд может отменить приговор по делу ЮКОСа По сведениям газеты "Коммерсант", председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев уже изучает дело Пичугина, чтобы принять решение о возможном внесении в президиум ВС представления об отмене приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд может отменить приговор по делу ЮКОСа
Russian Look
 
 
 
По сведениям газеты "Коммерсант", председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев уже изучает дело Пичугина, чтобы принять решение о возможном внесении в президиум ВС представления об отмене приговора
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в отношении Алексея Пичугина было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства
Вести

После недавнего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по приговору в рамках первого дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Верховный суд РФ может отменить как его, так и вердикт в отношении экс-главы управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В 2005 году он был осужден на 20 лет заключения, а затем получил пожизненный срок.

По сведениям газеты "Коммерсант", председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев уже изучает дело Пичугина, чтобы принять решение о возможном внесении в президиум ВС представления об отмене приговора. Дело было затребовано для исполнения вынесенного в конце прошлого года решения ЕСПЧ. Тогда Страсбургский суд признал, что в отношении Пичугина были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека - в частности, право на справедливое публичное судебное разбирательство.

В итоге суд принял решение, что исправить нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. В январе вердикт ЕСПЧ вступил в силу, и защита Пичугина подала ходатайство в ВС об отмене приговора. Если в Верховном суде найдут для этого основания, дело Пичугина будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний.

Как известно, ЕСПЧ на днях принял решение и по жалобе на приговор по первому делу ЮКОСа. Были обнаружены нарушения, связанные с несоблюдением властями адвокатской тайны, а также несправедливым получением и изучением доказательств в суде. Таким образом, дело Ходорковского и Лебедева тоже может быть направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в отношении Алексея Пичугина было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. В рамках первого уголовного дела он обвинялся в организации убийства тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, покушений на управляющего компании "Роспром" Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Ольгу Костину. 30 марта 2005 года экс-сотрудник ЮКОСа получил 20 лет колонии строгого режима.

В 2008 году Пичугин был признан виновным в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Тогда он был приговорен к пожизненному сроку.

Пичугин своей вины не признал. В жалобе в ЕСПЧ он просил признать, что при рассмотрении первого дела были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ обнаружил нарушения и постановил взыскать с России в пользу Пичугина 9,5 тысячи евро в качестве компенсации.

В настоящее время Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии особого режима ФКУ ИК-6 ("Черный дельфин"), расположенной в городе Соль-Илецк Оренбургской области.