Бывший глава Минатома Адамов предлагал Путину свое "физическое устранение"
НТВ
Бывший глава Минатома Адамов предлагал Путину свое "физическое устранение" По утверждению Адамова, реальным мотивом его преследования со стороны США был не коррупционный скандал, а его роль в заключении Минатомом РФ контрактов на строительство АЭС в Китае, Индии и Иране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава Минатома Адамов предлагал Путину свое "физическое устранение"
НТВ
 
 
 
По утверждению Адамова, реальным мотивом его преследования со стороны США был не коррупционный скандал, а его роль в заключении Минатомом РФ контрактов на строительство АЭС в Китае, Индии и Иране
НТВ
 
 
 
Уже в августе 1998 года, - утверждает экс-министр, - госсекретарь США Мадлен Олбрайт обращалась к министру иностранных дел РФ Евгению Примакову с жалобой на действия Евгения Адамова
НТВ

Бывший глава Минатома Евгений Адамов предлагал России его убить. Он написал Владимиру Путину письмо из швейцарской тюрьмы и сообщил, какого рода гостайны в случае его выдачи США могут оказаться достоянием ЦРУ, пишет в пятницу газета "Московские новости".

В распоряжении газеты оказались документы, которые демонстрируют, что Евгений Адамов пытался убедить высшее руководство РФ максимально активизировать усилия по предотвращению его экстрадиции в США - именно в силу его "осведомленности в информации, относящейся к высшей категории государственной тайны". По утверждению Адамова, реальным мотивом его преследования со стороны США был не коррупционный скандал, а его роль в заключении Минатомом РФ контрактов на строительство АЭС в Китае, Индии и Иране.

Более того, из письма Евгения Адамова президенту РФ (6 октября 2005 года) следует, что экс-министр - упомянув имя посла РФ в Швейцарии Черкашина в качестве свидетеля - признавал как приемлемый в качестве крайней меры вариант своего собственного физического уничтожения.

По словам Адамова, раздражителем для США стала его встреча с премьером Индии Аталом Бихари Ваджпаи после проведения Индией испытаний ядерного оружия в том же 1998 году. "Уже в августе 1998 года, - утверждает экс-министр, - госсекретарь США Мадлен Олбрайт обращалась к министру иностранных дел РФ Евгению Примакову с жалобой на действия Евгения Адамова".

Адамов заявляет, что уже после его отставки с поста главы Минатома РФ в 2001 году "США сфабриковали и подкинули в Монако информацию, на базе которой Евгения Адамова и его партнеров по бизнесу обвинили в распространении оружия массового поражения".

В "Приложении 2" к письму Адамова Владимиру Путину от 6 октября 2005 года бывший глава Минатома, помимо прочего, пишет о том, что "нельзя допустить моей выдачи в США, потому что обвинения против меня необоснованны, американцы мстят мне за защиту политических и экономических интересов России".

Однако в письме к Путину было и еще одно приложение - "Приложение 1". Его суть - краткое изложение сведений, "относящихся к высшей категории государственной тайны", к которым Адамов был допущен в силу своего статуса и которые в случае его выдачи в США могут быть получены спецслужбами этой страны. Однако, Адамов не передал текст этого приложения газете.

В письме к Путину Адамов также пишет: "События последних лет позволили США убедиться, что я не пользуюсь более Вашей поддержкой, и они спланировали и провели беспрецедентную политическую провокацию, прикрывая ее якобы имеющими место криминальными событиями. Моя превентивная информация по этому поводу направлялась в различные государственные органы (Росатом, ФСБ, Генпрокуратура), но, к сожалению, не нашла понимания. Закономерным итогом стал арест".

"Я хорошо понимаю, что должен рассматриваться и другой вариант - физическое устранение носителя информации. Готовность пожертвовать жизнью в интересах сохранения государственной тайны неоднократно была подтверждена мной при встречах с Послом РФ. Однако, согласитесь, Владимир Владимирович, что принимать такое решение, когда Родина тебя ценит и защищает - одно дело. И совершенно другое, когда твоя страна оценила твои заслуги перед государством возбуждением уголовного дела", - написал Евгений Адамов Владимиру Путину.

Экс-министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, занимавший этот пост с марта 1998 года по март 2001 года, был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 миллионов долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

29 декабря 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. 31 декабря он был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская Тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение.