"История про нацболов известная, - говорит генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко
Архив NEWSru.com
"История про нацболов известная, - говорит генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко
 
 
 
"История про нацболов известная, - говорит генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко
Архив NEWSru.com

В Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) опровергли информацию о том, что газете "Коммерсант" вынесено официальное предупреждение за использование названия "Национал-большевистская партия". "Росохранкультура не объявляла официального предупреждения газете "Коммерсант", - приводит РИА "Новости" заявление советника руководителя Росохранкультуры Евгения Стрельчика. Он пояснил, что представители ведомства действительно направили в адрес редакции официальное письмо, однако оно носило "уведомительный характер". В нем сообщалось, что "упоминание нацболов как партии является распространением недостоверной информации", отметил Стрельчик.

О вынесении предупреждения ранее в пятницу сообщала сама газета "Коммерсант". Отметим, что в изложении газеты содержание письма выглядит куда более резким. "Информация о существовании партии (НБП) может рассматриваться как фальсификация общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений", - сказано в газетной заметке, информирующей читателей о робкой попытке цензуры.

Московский областной суд 29 июня 2005 года ликвидировал Национал-большевистскую партию (НБП) и исключил ее из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями статьи 44 закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005 года.

"Письмо носило разъяснительный, профилактический характер и не влекло за собой каких-либо официальных санкций", - уверяет собеседник агентства. Стрельчик добавил также, что ранее "Коммерсант" получил от Росохранкультуры аналогичное письмо с пожеланием "избегать в своих публикациях ненормативной лексики" (речь, видимо, идет о статье "Григорий Березкин связал себя с "Комсомолкой"" , в которой газета без купюр привела высказывание главы "Проф-медиа" Рафаэля Акопова "Нам по...уй", который именно так прокомментировал продажу 60+1% акции издательского дома "Комсомольская правда", принадлежащих"Проф-медиа", группе ЕСН – прим. NEWSru.com).

Со своей стороны руководитель юридической службы Издательского дома "Коммерсант" Георгий Иванов сообщил, что в газете "прекрасно понимают, что это письмо носило уведомительный характер". При этом он отметил, что в "Коммерсанте" были "очень удивлены" столь пристальным вниманием к газете, поскольку другие средства массовой информации (СМИ), по данным Иванова, подобного предупреждения не получали.

Иванов также обратил внимание на то, что упомянутое название организации Эдуарда Лимонова используют большинство СМИ. "Все всегда писали НБП, и все пишут НБП, и, что самое смешное, Генпрокуратура употребляет аббревиатуру НБП. Да и секретарь Мосгорсуда недавно назвал НБП именно НБП", - отметил юрист. "Росохранкультура указывает, что действует "в рамках своих полномочий по надзору в установленной сфере деятельности", однако вынесенное ею предупреждение никаких юридических последствий не влечет, - пояснил юрист Иванов. - Поскольку за нарушение указанных норм права санкций в действующем законодательстве не предусмотрено".

При этом Иванов добавил, что никаких претензий к Росохранкультуре у газеты "Коммерсант" нет.

Напомним, что в конце июля 2006 года Росохранкультура разместила на своем сайте письмо к СМИ, запрещающее употреблять словосочетания, в которых фигурирует название партии Лимонова, пригрозив в противном случае лишением лицензии.

"История про нацболов известная, - говорит генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко. - Я не знаю, получал ли кто-то еще, кроме "Коммерсанта", предупреждения. Но я знаю, что все издания пытаются эти словосочетания обходить, чтобы не нарваться на предупреждения. Могу совершенно точно сказать, что претензии Росохранкультуры необоснованны и являются выполнением политического заказа".

Никто из опрошенных "Коммерсантом" коллег аналогичных предупреждений не получал. "Я писал, пишу и буду писать аббревиатуру "НБП", - заявил корреспондент журнала Newsweek Айдар Бурибаев. - Потому что сейчас это реальная политическая сила, вокруг которой происходят интересные события". В употреблении словосочетания "Национал-большевистская партия" признался и обозреватель отдела политики издания "Газета" Александр Сидячко: "Я пишу как полное название, так и аббревиатуру, но никаких нареканий со стороны властей не было".

Адвокат Павел Астахов заявляет о бессмысленности инициативы Росохранкультуры. "Они (федеральная служба) дуют на воду. Очевидно, что речи о нарушении закона о СМИ тут нет, можно придраться только к формулировке", - говорит адвокат.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов, в свою очередь, обращает внимание на то, что "власти нарушают свои же запреты". Так, на сайте Генпрокуратуры от 22 марта 2007 года говорится о "приостановлении деятельности общественной организации "Национал-большевистская партия"".