Посещение детской городской поликлиники N89
Президент России
Посещение детской городской поликлиники N89 Посещение детской городской поликлиники N89
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посещение детской городской поликлиники N89
Президент России
 
 
 
Посещение детской городской поликлиники N89
Президент России
 
 
 
Посещение детской городской поликлиники N89
Президент России

Президент РФ Дмитрий Медведев решил использовать элемент внезапности в борьбе за качество российской медицины. В понедельник днем, продолжая борьбу с "потемкинскими деревнями", он нанес незапланированный визит в детскую городскую поликлинику N89, расположенную на улице Артамонова в Западном административном округе Москвы. По данным "Интерфакса", так как к приезду президента никто не готовился, в районе больницы президентскому кортежу пришлось задержаться в пробке.

Решение осмотреть больницу глава государства принял по дороге на совместное заседание президиума Госсовета и комиссии по национальным приоритетным проектам, которое проходит в Горках. Заседание посвящено ситуации в детском здравоохранении.

В Горки Медведев отправился после прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, которое проходило в Центре российской армии на Суворовской площади. В ходе визита в поликлинику, расположенную в районе пересечения Кутузовского проспекта и Аминьевского шоссе, президента сопровождали глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.

- Путину рассказали, что больные лежат в коридорах больниц по своей воле
- Разоблачителя показухи в больницах доктора Хренова пытались засудить, но не удалось

В ожидании главврача Медведев пообщался с детьми и их родителями. "Интерфакс" умилился непосредственной реакции пятилетнего мальчика на визит главы государства. "Ой, это же президент целый", - сказал ребенок, пришедший на плановый прием к педиатру.

Уже через несколько минут в холл вышел главный врач поликлиники. "Извините, что не предупредили, хотелось посмотреть все, как есть, так сказать в "непричесанном" виде", - объяснил ему Медведев причину своего неожиданного визита.

По данным агентств, президент посетил несколько кабинетов поликлиники. "Оборудование новое. Но, конечно, больнице требуется ремонт, здание 1964 года", - рассказал главе государства главврач.

В детской поликлинике N89 ежегодно лечатся и осматриваются врачами около 10 тыс. москвичей и приблизительно 2,5 тыс. приезжих. По словам Собянина, много жителей Подмосковья приезжают в столичные поликлиники, потому что в области строятся новые жилые кварталы без какой-либо инфраструктуры, и люди вынуждены ехать в Москву для получения медицинской помощи". По данным переписи населения, в столице проживают около 11,7 млн человек, но фактически население составляет 15 млн, пояснил мэр.

"Действительно это так. И неправильно, если строят жилье без какой-либо инфраструктуры и нарушают Генплан", - согласился с градоначальником Медведев.

Осмотрев здание поликлиники, президент поинтересовался у главного врача, какое штатное расписание в больнице и сколько получают врачи. Как сообщил главврач, участковый педиатр получает около 60 тыс рублей, на что Медведев в удовлетворением заметил, что это хорошая зарплата. Обращаясь к Татьяне Голиковой, президент отметил, что к этому уровню надо "подтягивать" зарплату врачей в регионах.

Президент призвал качественно изменить систему детского здравоохранения и поднять зарплаты врачам

Вдохновившись визитом в поликлинику и доехав до Горок, президент на заседании Госсовета поручил правительству и регионам представить предложения по существенному увеличению заработной платы медицинским работникам в детских образовательных учреждениях.

"Поручаю правительству вместе с регионами до 1 сентября представить предложения по увеличению зарплаты медработникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее, чем на 50 процентов", - сказал глава государства на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам, посвященном охране здоровья детей.

Как признал в своей речи на заседании Медведев, в общем и целом финансовая ситуация в здравоохранении неплохая, но для его развития необходимо распорядиться этими деньгами максимально эффективно. "Нужно, чтобы система охраны здоровья детей изменилась качественным образом. Нам для этого нужен четкий перечень прикладных задач и ясное понимание конечного результата, к которому мы должны стремиться", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что с 2006 по 2010 годы в рамках национального проекта "Здоровье" из всех бюджетов на развитие медицины было направлено 786 млрд рублей. "Это большие деньги по любым масштабам: и по масштабам нашей страны и, даже, для крупных развитых государств", - подчеркнул Медведев.

По данным главы государства, наиболее востребованной в этой области оказалась программа "Родовой сертификат". Итогом реализации национального проекта стало снижение материнской и младенческой смертности за четыре года - 15% и 30% соответственно.

Как напомнил Медведев, в 2011 - 2012 годах на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения предусмотрено более 618 млрд рублей, около 163 млрд рублей из них пойдет на развитие детской медицины.

Напомним, что на прошлой неделе в столице в Медицинском университете имени Сеченова прошло заседание комиссии по модернизации, посвященное детскому здравоохранению. На нем присутствовали президент Медведев и глава Минздрава Татьяна Голикова. Особое внимание СМИ вызвал тот факт, что на мероприятие не пригласили директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, которого называют главным детским врачом России.

Как считают журналисты, это произошло в связи со скандалом, вспыхнувшим после выступления Рошаля на Всероссийском форуме медработников. В присутствии премьер-министра Владимира Путина профессор обвинил чиновников Минздрава в коррупции и некомпетентности.

На заседании комиссии по модернизации были рассмотрены вопросы развития инновационных технологий в детском здравоохранении. Выступая в тот же день на открытии IV Петербургского медицинского форума, Рошаль оценил работу Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой на "троечку" и заявил, что возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик. Как известно, министр Голикова является доктором экономических наук.

Борьбу с показухой Медведев начинал с провинциальных магазинов

Отметим, что в начале апреля президент Дмитрий Медведев предложил ближайшие годы посвятить "большой уборке страны" и пригрозил наказать тех, кто будет заниматься показухой и устраивать так называемые "потемкинские деревни". Президент пообещал во время командировок по стране лично проверять, как благоустроены дворы и подъезды россиян, при этом не сообщая заранее своего маршрута.

В прошлом году Медведев увлекался неожиданными заездами в магазины разных российских городов, где интересовался ценами на хлеб и другое продовольствие. По итогам посещений торговых точек в Саратове, Оренбурге, Воронеже, Мурманске и Курсе президент отдавал распоряжения губернаторам исправить ситуацию, если что-то президенту не понравилось.

В некоторых случаях местные чиновников пытались ввести в заблуждение президента, подготовив для него образцово-показательные торговые точки по пути его следования. Раскусив хитрость, президент начал отклоняться от маршрута.

Стоит добавить, что с показухой, причем именно в области здравоохранения, сталкивался и премьер-министр Владимир Путин. Грандиозный скандал произошел после того, как на "прямую линию" премьера позвонил врач из ивановской больницы Иван Хренов, который поведал главе правительства, что его обманули во время посещения областной больницы. По словам Хренова, в лечебное заведение привезли на время визита премьера современное оборудование.

Заявления Хренова вызвали гнев чиновников от медицины, и сразу два лечебных заведения подали на врача в суд. Онкодиспансер требовал, чтобы Хренов публично опроверг свои слова о том, что 17 декабря 2010 года во время посещения этого учреждения депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой пациенты были подменены медперсоналом. Областная больница требовала, чтобы Хренов опроверг свои слова об оборудовании и о том, что персонал якобы заставили врать про высокие зарплаты.

После долгого разбирательства и давления на Хренова со стороны медицинских чиновников суд города Иваново все же прекратил производство по иску к нему в связи с просьбой онкодиспансера отозвать иск.

В следующий раз о показухе заговорили во время февральского визита Путина в московскую Первую Градскую больницу. СМИ обнаружили, что к приезду высокого гостя готовили не только больницу, врачей и больных, но и в спешном порядке проводили мероприятия по очистке территории от снега.