Анна Попова
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Анна Попова Гвинея, 17 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гвинея, 17 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Либерия, 14 октября 2014 года
Global Look Press

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рекомендовала россиянам воздержаться от зарубежного отдыха в связи со лихорадки Эбола.

"С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул. Эти праздничные дни лучше провести в России", - цитирует ее "Интерфакс".

На родине оснований для беспокойства у россиян нет, заверила Попова: ни один из 26 случаев подозрения на вирус Эбола в России не подтвердился, а власти приняли все необходимые меры, чтобы не допустить завоза и распространения этой смертельно опасной заразы на территорию РФ.

Отечественные медики сняли наблюдение за всеми студентами из Западной Африки, приехавшими в Россию к началу учебного года, объявила руководитель надзорного ведомства. "Это 477 человек. Из них 26 были обследованы в условиях стационара в связи с тем, что наблюдалось ухудшение их состояния. Результаты всех исследований на вирус Эбола отрицательные", - сказала она.

Ранее Роспотребнадзор успокаивал, что риск распространения вируса на территории России чрезвычайно низкий. Попова заявляла, что единичные случаи завоза Эболы в Россию возможны, но распространения вируса на территории страны власти точно не допустят.

Между тем главврач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, куда на карантин в связи с подозрением на Эболу были госпитализированы двое африканских студентов, Сергей Рыбалкин считает риск заражения россиян этим вирусом вполне реальным. При этом он отмечал, что риск заражения исходит не столько от студентов из Африки, а от самих россиян, ездящих отдыхать в африканские страны, не задумываясь о потенциальной опасности.

Попова, напомним, год назад сменила на посту главы Роспотребнадзора и главного госсанврача страны Геннадия Онищенко, 17 лет трудившегося в этой должности и запомнившегося соотечественникам в числе прочего своими многочисленными рекомендациями.

На днях Онищенко, работающий теперь помощником премьера Дмитрия Медведева, также высказался на тему Эболы, назвав заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста о лидирующей роли США в борьбе с распространением этого вируса преждевременными.

Также стоит напомнить, что Онищенко еще 13 лет назад предупреждал об опасности геморрагической лихорадки, поставив ее вместе с чумой, оспой и сибирской язвой в ряд инфекций, которые с наибольшей долей вероятности могут быть использованы в качестве биологического оружия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента нынешней вспышки в Западной Африке вирусом Эбола заразились более 13 тысяч человек, около пяти тысяч из них скончались. Подавляющее число жертв и зараженных приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Случаи заболевания и летальных исходов отмечены также в Мали и США. В то же время в Испании выздоровела медсестра, которая стала первой заболевшей Эболой в Старом Свете. Также ВОЗ сообщала, что в Нигерии и Сенегале со вспышкой Эболы удалось справиться.