Власти Алтайского края предоставили убежище сирийским беженцам
Global Look Press
Власти Алтайского края предоставили убежище сирийским беженцам
 
 
 
Власти Алтайского края предоставили убежище сирийским беженцам
Global Look Press

Управление Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по Алтайскому краю предоставило убежище нескольким беженцам из Сирии. В этом году в регион прибыли 11 граждан Сирии "с разного рода визитами: частной целью, с целью учебы, с целью работы, с деловой целью", отчиталось ведомство на своем сайте. Между тем пресса подозревает, что истинная цель осевших в регионах сирийцах - перебраться в Москву.

По данным краевого УМФС, восемь сирийцев обратились с просьбой о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. По семи заявлениям принято положительное решение, по обращению еще одного просителя "проводятся проверочные мероприятия", говорится в сообщении.

По поводу временного проживания либо получения вида на жительство граждане Сирии в миграционную службу Алтайского края не обращались, отметили в ведомстве.

Как напоминают в УФМС, для предоставления статуса беженца либо получения временного убежища на территории РФ гражданину Сирии необходимо обратиться в миграционную службу по месту его пребывания с ходатайством и документом, удостоверяющим его личность. При этом статус беженца позволяет мигрантам находиться на территории любого региона РФ, подчеркнули в ведомстве.

Пресса заподозрила, что сирийцы строят планы перебраться в Москву

СМИ выяснили, что двое или трое граждан Сирии после получения временного убежища в Алтайском крае отправились в соседнюю Кемеровскую область. "Тайге.инфо" в областном УФМС поведали, что двое сирийцев, приехав из Алтайского края, сейчас проживают на территории Кузбасса. По данным Barnaul.fm, речь идет о трех сирийцах.

Издание "МедиаКузбасс" отмечает, что информация о личностях иностранных граждан и целях их визита в Кемеровскую область сотрудники миграционной службы не разглашают, однако известно, что ранее они побывали в Алтайском крае.

Между тем сотрудники областного УФМС "на условиях анонимности" рассказали журналистам, что "вынужденные переселенцы" на самом деле "преследуют цель попасть в столицу", говорится в материале портала. Как предполагает "МедиаКузбасс", по всей видимости, беженцы считают, что через регионы России сделать это проще.

Накануне стало известно, что из Мурманска власти выдворили сирийских беженцев из города Алеппо, у которых закончился срок действия разрешительных документов. Октябрьский суд города принял решение оштрафовать каждого беженца на две тысячи рублей и обязал их покинуть территорию России в пятидневный срок.

Отметим, ранее пресса писала, что сирийские беженцы открыли для себя более дешевый и безопасный способ попасть в северные страны Европы, куда они стремятся, чем через Грецию и Италию, - через северные регионы России.

Для Кремля проблема беженцев не актуальна

Напомним, что недавно глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин призвал российские власти принимать у себя больше беженцев из Сирии. Комментируя этот призыв, в середине сентября позицию Кремля на этот счет озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что проблема беженцев из мусульманских стран в настоящее время является актуальной для ЕС, но не для России.

Незадолго до этого Песков заявил, что российские власти не считают актуальным вопрос о выделении для них квот, как в других странах Европы. "Вряд ли это актуальный вопрос для РФ, - сказал журналистам пресс-секретарь президента. - Об этом речи не идет". Он добавил, что ему неизвестно, просили ли европейцы Россию принять участие в распределении беженцев. "Нет, это не тема нашей повестки дня", - заключил Песков.

"Дело в том, что, безусловно, расходы и материальные, и иные издержки, связанные с этими процессами, безусловно, мы бы ожидали, что в большей степени эти расходы придутся на те страны, которые в свое время имели отношения к тому, что впоследствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке", - сказал Песков, не конкретизируя, какие именно страны он имел в виду.

При этом представитель Кремля констатировал, что фиксируются попытки использования территории РФ беженцами с Ближнего Востока, в том числе для продвижения в другие страны. "В данном случае Россия, будучи частью Европы, она не может, к сожалению, быть стерилизованной от таких попыток", - добавил пресс-секретарь президента.

"Еще большая опасность кроется в том, что среди беженцев в Европе - и это подтверждают европейские власти - к сожалению, фиксируются и люди из так называемого Исламского государства, которые имели отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, к убийствам и тому подобному", - сказал Песков.

Возвращаясь к теме приема беженцев, представитель Кремля отметил, что "сирийскому правительству мы помогаем по-другому". "И решить эту проблему на внешнем периметре практически невозможно, нужно бороться не с последствиями, а с причиной, которая заставляет этих людей идти на такой массовый исход со своей родины", - заключил он.