Среди уничтоженных боевиков опознаны члены бандгруппы ликвидированного ранее "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова
Вести
Среди уничтоженных боевиков опознаны члены бандгруппы ликвидированного ранее "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова В ходе боестолкновения частично повреждены три домовладения, служебная автомашина УАЗ и четыре легковые машины граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди уничтоженных боевиков опознаны члены бандгруппы ликвидированного ранее "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова
Вести
 
 
 
В ходе боестолкновения частично повреждены три домовладения, служебная автомашина УАЗ и четыре легковые машины граждан
Вести
 
 
 
Глава республики заявил о своевременном отражении атаки и уничтожении 12 боевиков
Вести

По уточненным данным, в ходе проведения спецоперации в окрестностях чеченского села Центорой погибли шестеро сотрудников правоохранительных органов, 18 милиционеров получили ранения различной степени тяжести, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах. Среди уничтоженных боевиков опознаны члены бандгруппы ликвидированного ранее "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова.

"Во время вооруженного сопротивления блокированной группы боевиков в количестве около 15 человек, погибли шестеро сотрудников милиции, получили ранения 18 сотрудников милиции и семеро местных жителей", - сообщил собеседник агентства. В ходе боестолкновения частично повреждены три домовладения, служебная автомашина УАЗ и четыре легковые машины граждан, добавил источник. Также он сообщил, что сотрудники ОМОН МВД по республике уничтожили восемь самодельных взрывных устройств и десять взрывоопасных предметов.

Боевики, напавшие на родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова Центорой, использовали оружие, похищенное при нападении на Назрань 22 июня 2004 года, сообщил РИА "Новости" в понедельник по телефону источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"На месте боя у убитых боевиков были найдены семь гранатометов, три пулемета Калашникова, девять автоматов Калашникова. Среди них есть вооружение, похищенное 22 июня 2004 года при нападении на оружейный склад МВД Ингушетии", - сказал источник.

По его словам, обнаружены также 16 выстрелов к гранатометам различных типов, три ручные гранаты и около полутора тысяч патронов различных калибров. "Оперативники обнаружили и уничтожили восемь самодельных взрывных устройств и 10 взрывоопасных предметов", - сообщил источник агентства.

Напомним, вооруженное нападение на родовое село президента Чечни Центорой было совершено в воскресенье - впервые за последние шесть лет. Глава республики заявил о своевременном отражении атаки и уничтожении 12 боевиков. Также ранее сообщалось, что два сотрудника службы безопасности погибли.

По словам официального представителя Следственного управления СКП РФ по Чечне, возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ. Это статьи 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконное хранение и ношение оружия...), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), 167 (незаконное уничтожение имущества), 209 (участие в устойчивой бандгруппе) УК РФ.

Самые интересные цитаты из российских газет на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru".

"Коммерсант" пишет, что нападение на селение Центорой было совершенно в четыре часа утра. Боевики первым делом напали на дома милиционеров, расположенные на окраине. Одного из стражей порядка боевикам удалось захватить и расстрелять на глазах у родных. Другой погиб, когда выскочил на звуки выстрелов и решил помочь другу. Третий получил смертельные ранения при обстреле своего же дома из подствольных гранатометов.

"Новые известия" сообщают, что после этого с бандитами вступили в бой милиционеры и сотрудники охраны президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Глава республики заявил, что в результате были убиты 12 преступников. Предположительно уйти смогли только те, кто вел видеосъемку для отчета перед своими спонсорами, заявил Кадыров. По информации правоохранительных органов, среди 12 боевиков, уничтоженных при нападении, опознаны члены бандгруппы "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова - уничтоженного в 2005 году соратниками Аслана Масхадова.

"Время новостей" пишет, что, как сообщил агентству РИА "Новости" неназванный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, во время боя погибли пятеро односельчан Рамзана Кадырова. Сам глава Чечни это сообщение опроверг, подтвердив только то, что четверо жителей Центороя, которые жили на окраине села, в том числе две несовершеннолетние девушки, были ранены.

Издание напоминает, что последнее нападение на Центорой было совершено в первых числах мая 2004 года. Тогда боевики атаковали пост боевого охранения службы безопасности главы Чечни на окраине села. В результате боя были уничтожены трое боевиков, двое ранены и еще несколько задержаны. Также погиб один сотрудник службы безопасности и еще пятеро пострадали.

"Московский комсомолец" отмечает, что на одном из сайтов боевиков операция описывается гораздо более "героически", с их точки зрения. Бандиты утверждают, что в село вошла группировка от 60 до 100 человек. Они разделились на несколько групп и провели атаки с разных сторон. Якобы в ходе боя сожжено "около десятка домов кадыровских главарей и лично приближенных к Кадырову". Однако на самом деле, по данным газеты, боевиков в Центорой привел внедренный в бандформирования агент, посулив им легкую победу в знаковом населенном пункте. Скорее всего это боевики из группы Муслима Гакаева, бандитствующей на Ножай-Юртовском направлении.