МИД РФ предостерег Пхеньян от выхода из Договора
Архив NEWSru.com
МИД РФ предостерег Пхеньян от выхода из Договора
 
 
 
МИД РФ предостерег Пхеньян от выхода из Договора
Архив NEWSru.com

Директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Лысенко на брифинге в Москве в понедельник предостерег Пхеньян от выхода из Договора по нераспространению ядерного оружия. "Это очень серьезный шаг", - сказал российский дипломат.

Любая страна, сказал он, "имеет право выхода из договора, в котором предусмотрена соответствующая процедура". "В 1993 году, - отметил Михаил Лысенко, - КНДР уже заявляла о намерении выйти из этого Договора, однако все же не пошла на такой шаг". По его словам, "усилия, которые предпринимают Россия и другие страны, сейчас направлены на то, чтобы не допустить такого шага".

При этом, по словам Лысенко, в Москве отвергают возможность введения международных санкций в отношении Пхеньяна в связи с возобновлением КНДР ядерной программы. "Говорить о каких-либо санкциях (в отношении КНДР) было бы контрпродуктивно и преждевременно", - заявил он.

Он подчеркнул, что с точки зрения Москвы "правовой, политический и дипломатический потенциалы (урегулирования) вокруг Северной Кореи еще далеко не исчерпаны". Дипломат сказал, что сейчас "следует довести до конца усилия, которые предпринимаются с целью политико-дипломатического урегулирования северокорейской проблемы".

На просьбу прокомментировать сообщения из Пхеньяна о возможном выходе КНДР из Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), Михаил Лысенко заявил, что речь идет "о гипотетическом варианте". В Москве надеются, сказал дипломат, что предпринимаемые ныне активные усилия по политико-дипломатическому урегулированию данной ситуации, в том числе со стороны России, достигнут цели - не допустят выхода Пхеньяна из ДНЯО.

На вопрос о планах США вынести северокорейский вопрос на обсуждение с СБ ООН в январе будущего года, Михаил Лысенко подчеркнул, что "еще далеко не исчерпан политико-дипломатический комплекс мер по северокорейскому урегулированию".

В свою очередь директор Первого департамента Азии МИД РФ Евгений Афанасьев, также участвовавший в брифинге, высказал мнение, что сразу после Нового года возобновятся активные контакты на высоком и высшем уровне между заинтересованными в корейском урегулировании сторонами с целью добиться "деэскалации конфликтного развития ситуации на Корейском полуострове".