Рынки на стадионах Москвы будут навечно закрыты вечером 31 декабря
Архив NEWSru.com
Рынки на стадионах Москвы будут навечно закрыты вечером 31 декабря
 
 
 
Рынки на стадионах Москвы будут навечно закрыты вечером 31 декабря
Архив NEWSru.com

С 16:00 по московскому времени 31 декабря рынки, расположенные на территориях спортивных комплексов "Лужники", "Динамо" и ЦСКА, будут закрыты, как и планировалось, "и больше работать не будут". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции руководитель столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Он прокомментировал ситуацию с тремя рынками, расположенными на территории ЦСКА, которые в судебном порядке оспорили постановление Правительства Москвы о выводе торговли со спортивных сооружений. Малышков указал, что исковое заявление, поданное администрацией рынка в арбитражный суд 24 декабря, было рассмотрено и удовлетворено в тот же день, причем ответчики (Правительство Москвы и префектура Северного административного округа) не были приглашены на судебное заседание.

"Я не берусь судить о правильности решения судьи, это сделают другие органы, и оценка этим действиям будет дана", - отметил Малышков. "Но постановление Правительства Москвы будет выполнено в обязательном порядке, и рынки в "Лужниках", ЦСКА и на "Динамо" завтра будут закрыты", - пообещал он.

Малышков добавил, что администрация рынков, расположенных в спорткомплексе ЦСКА, была информирована об их закрытии еще год назад. "Еще летом их предупреждали, что времени остается мало", - отметил Малышков. Администрация рынков не успевает к концу декабря достроить новый торговый комплекс, но тем не менее решение городских властей должно быть выполнено, подчеркнул руководитель Департамента.

Префект САО Владимир Объедков, в свою очередь, сообщил, что в понедельник встречался с директорами рынков, расположенных в спорткомплексе ЦСКА. По словам префекта, удалось договориться о том, что администрация рынков откажется от своего искового заявления. По информации Объедкова, соответствующий документ в настоящее время готовится, после чего он должен быть завизирован учредителем рынков. "Надеюсь, что отказ уже сегодня будет направлен в арбитражный суд", - добавил префект.

Что касается рынков в "Лужниках" и на "Динамо", то с ними, по словам Малышкова, "проблем нет". В "Лужниках" в настоящее время достраивается ярмарочный комплекс, куда и будет переведена торговля из уличных павильонов. Рынку на "Динамо" выделен земельный участок под строительство торгового комплекса. По словам Малышкова, он будет построен в течение одного-двух лет.

По данным руководителя департамента, на рынках в ЦСКА и на "Динамо" работают в общей сложности около 3 тысяч человек, сообщает РИА "Новости". Столичные власти уже подобрали 5224 торговых места на других рынках города, и торговые точки с рынков ЦСКА и "Динамо", до тех пор пока не построены новые торговые комплексы, могут переместиться туда, сообщил Малышков. "Таким образом, мы предоставляем всем желающим новые рабочие места", - подчеркнул он.