Омский микроминиатюрист изготовил малахитовую елочку высотой 5 миллиметров
Архив NEWSru.com
Омский микроминиатюрист изготовил малахитовую елочку высотой 5 миллиметров Анатолий Коненко уже вошел в книгу рекордов Гиннеса, изготовив самую маленькую книгу в мире - "Хамелеон" Антона Чехова размером менее 1 мм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омский микроминиатюрист изготовил малахитовую елочку высотой 5 миллиметров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Коненко уже вошел в книгу рекордов Гиннеса, изготовив самую маленькую книгу в мире - "Хамелеон" Антона Чехова размером менее 1 мм
Архив NEWSru.com

В сибирском городе Омск появилась елка высотой 5 миллиметров, сделанная из микроскопических малахитовых камешков и украшенная стеклянными шариками, золотыми и серебряными игрушками.

Ее создатель - омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. В интервью "Интерфаксу" он сообщил, что самое маленькое украшение на елке в 4 раза тоньше человеческого волоса: его диаметр составляет 0,2 мм.

Назвать сходу, сколько же игрушек висит на елке, затрудняется даже сам мастер. "Без микроскопа и не сосчитаешь. Точно могу сказать, что игрушек более 30", - сказал Коненко.

На изготовление новогодней елки у микроминиатюриста ушло 1,5 недели. "Я не ставил перед собой цель изготовить самую маленькую ель на планете, иначе бы сделал ее не выше 1,5 мм", - отметил мастер.

Анатолий Коненко уже вошел в книгу рекордов Гиннеса, изготовив самую маленькую книгу в мире - "Хамелеон" Антона Чехова размером менее 1 мм. Она стала одним из экспонатов российского павильона на Международной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.