Израильтяне показали вещдоки того, что "Хизбаллах" обстреливает их российскими ракетами
www.kommersant.ru
Израильтяне показали вещдоки того, что "Хизбаллах" обстреливает их российскими ракетами РПГ-29
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне показали вещдоки того, что "Хизбаллах" обстреливает их российскими ракетами
www.kommersant.ru
 
 
 
РПГ-29
 
 
 
действующая в Ливане радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" для диверсий против Израиля пользуется гранатометами и неуправляемыми ракетами российского производства
НТВ

Израильская военная разведка продолжает настаивать, что действующая в Ливане радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" для диверсий против Израиля пользуется гранатометами и неуправляемыми ракетами российского производства. По утверждению израильтян, в распоряжении у них есть этому вещественные доказательства. Россия все категорически отрицает.

Высокопоставленный источник в израильской военной разведке предоставил редакции газеты "Коммерсант" фотографию, на которой запечатлен хорошо сохранившийся фрагмент ракеты РПГ-29 с российской маркировкой, выпущенной ливанскими боевиками по Израилю, сообщает NEWSru Israel. Как отмечает издание, это фотосвидетельство, которое подтверждает справедливость слов главы военной разведки генерал-майора Аарона Зеэви-Фаркаша, что ракеты, которыми израильская территория подверглась обстрелу со стороны Ливана в ночь на 28 декабря, могли быть российского производства.

Как заявил "Коммерсанту" источник в израильской военной разведке, в ходе боев с "Хизбаллах" месяц назад боевики выпустили девять ракет к РПГ-29. "У меня в кабинете лежат остатки одной из них. На них ясно видна маркировка на русском языке", - сообщил источник. По его словам, установлено, что эти ракеты принадлежат к партии, проданной Россией Сирии в 2000 году.

В Израиле рассчитывают, что этот случай станет поворотным моментом в российской политике по отношению к Сирии. "Раньше при продаже оружия Дамаску Москва ссылалась на некие договоренности с Башаром Асадом о невозможности передачи оружия в третьи руки. Теперь ясно, чего стоят эти обещания сирийского руководства", - отметил источник.

В пятницу свое слово по этому поводу сказал МИД России. "Вызывает удивление легкость, с которой израильские представители делают подобные заявления, легкость, с которой пресса их тиражирует. Оснований для этого нет и быть не может", - заявил журналистам в пятницу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин, ответы которого размещены на сайте МИД РФ.

По его словам, "хорошо известно, что Россия строго соблюдает свои обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона". Дипломат заверил, что "созданная у нас система контроля за экспортом вооружений - одна из наиболее строгих и надежных. Она исключает возможность попадания оружия не по назначению".

Поэтому, по словам официального представителя МИД, "остается лишь сожалеть в связи с попытками в явно неблаговидных целях, достаточно далеких от задачи укрепления российско-израильского взаимопонимания, вновь вытащить на свет угрозы, якобы исходящие для Израиля со стороны России".

При этом Камынин подчеркнул, что Россия "в полной мере учитывает и конфликтный характер военно-политических отношений на Ближнем Востоке, который требует взвешенного, выверенного подхода к подобным вопросам". Поэтому Россия не намерена ставить под угрозу безопасность Израиля, которая является "одним из важных факторов в этом плане".

Скандал разразился накануне, когда с сенсационным заявлением выступил глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зеэви-Фаркаш. В интервью газете Yedioth Ahronoth он сообщил, что месяц назад было установлено, что на вооружении "Хизбаллах" имеется российское оружие. Тогда группа боевиков "Хизбаллах" проникла на север Израиля и попыталась захватить в плен израильских военнослужащих. Операция сорвалась. Уходя от преследования, экстремисты отстреливались от наседавших израильтян из гранатометов РПГ-29. "Эти ракеты российского производства были приобретены Сирией, после чего их благополучно переправили "Хизбаллах", - заявил Аарон Зеэви-Фаркаш.

Кроме того, по данным израильской военной разведки, когда в начале нынешней недели боевики "Хизбаллах" обстреляли израильский город Кирьят-Шмона, они применяли неуправляемые ракеты российского производства, в свое время проданные Москвой Дамаску (в израильских СМИ фигурируют ракеты класса SA-18, которыми обозначаются ПЗРК "Игла" и ЗРК "Стрелец" – прим. NEWSru.com). "Нам известно, что в апреле 2005 года перед выводом сирийских войск из Ливана президент Сирии Башар Асад передал оружие и боевую технику "Хизбаллах" и палестинским террористическим организациям. Россия и Сирия показали свое подлинное лицо - они совершают сделку при условии не передавать оружие никому, а потом это оружие используется против Израиля", - заявил господин Зеэви-Фаркаш. Как пояснил генерал, именно поэтому Израиль "выступал категорически против продажи Сирии ракет SA-18" (речь идет о ЗРК "Стрелец").

Накануне эту возможность категорически опровергли в Генштабе РФ. "Эти ракеты предназначены исключительно для поражения воздушных целей, и нанесение ими прицельных ударов по наземным объектам исключается", - заявил в четверг "Интерфаксу" на условиях анонимности представитель российского Генштаба. Поэтому, заявил он, "утверждения о применении "Хизбаллах" для обстрела израильской территории российских ракет SА-18 иначе как беспочвенными и голословными назвать нельзя". Кроме того, по его словам, "никаких поставок в Сирию ПЗРК "Игла", по крайней мере, в последние годы Россия не осуществляла".

Между тем в апреле президент России Владимир Путин подтвердил факт заключения соглашения с Сирией о поставках российских ПЗРК класса "земля-воздух" SA-18 ("Игла"). Кроме того, в соответствии с тактико-техническими характеристиками ПЗРК предназначены для поражения средств воздушного нападения, но могут применяться и для уничтожения наземных и надводных целей.

Как сообщил источник "Коммерсанта" в Минобороны РФ, партия 105-миллиметровых противотанковых гранатометов многоразового применения РПГ-29 "Вампир" действительно была поставлена Дамаску "в конце прошлого - начале нынешнего века". Источник отметил, что продажа этого вида оружия не подпадает ни под один из пунктов действующих сейчас Вассенарских договоренностей, регулирующих и регламентирующих продажу обычных вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Что же касается зенитно-ракетных комплексов, пояснил источник, то Россия и США совместно контролируют их экспорт и реэкспорт, причем учет ведется поштучно.

Впрочем, несмотря на то, что Россия, продавшая гранатометы Сирии, формально никаких законов не нарушила, ее интересы могут пострадать. Главные претензии будут предъявлены не к Москве, а к Дамаску, который передал оружие боевикам. Между тем США уже давно обвиняют Сирию в поддержке международного терроризма. Теперь у них может появиться новый аргумент в пользу вынесения вопроса о введении против Сирии международных санкций на заседание Совета Безопасности ООН. Факты, доказывающие причастность Дамаска к поддержке и снабжению оружием террористических группировок, практически гарантируют успех этому начинанию. В этом случае Москва потеряет крупные контракты на поставку вооружения в Сирию и перспективные проекты сотрудничества с Дамаском в энергетической сфере.