Мощность взрыва в Пятигорске - 50 кг тротила. Личности погибших установлены. Возбуждено дело
Архив NEWSru.com
Мощность взрыва в Пятигорске - 50 кг тротила. Личности погибших установлены. Возбуждено дело
 
 
 
Мощность взрыва в Пятигорске - 50 кг тротила. Личности погибших установлены. Возбуждено дело
Архив NEWSru.com

Продолжается расследование взрыва у здания ГИБДД Пятигорска, в результате которого погибли три человека: сообщается, что организаторов и исполнителей взрыва разыскивают, но слово "теракт" по-прежнему не звучит. Установлена мощность взрыва и личности трех погибших мужчин, возбуждено дело по трем статьям УК.

В пятницу около 19:15 в Пятигорске у здания ГИБДД на Черкесском шоссе взорвался автомобиль. По разным данным, либо ВАЗ, либо "Волга". В результате взрыва погибли три человека - случайные прохожие, мужчины. Также поблизости от взрыва расположены завод лакокрасочных покрытий и мебельный магазин.

Источник "Интерфакса" сообщил, что, по предварительным данным, мощность взрыва составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте. По словам собеседника агентства, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, как организаторов, так и исполнителей взрыва.

Он также отметил, что установлены личности троих погибших, двое из которых жители Георгиевска 1985 и 1988 годов рождения, а третий - житель Пятигорска.

Ставрополье соседствует с Краснодарским краем. Там в Сочи в феврале пройдет Олимпиада.

В ГИБДД в пятницу заявили, что рассматривать случившееся как теракт, направленный против ее сотрудников, "оснований нет".

Врио губернатора Владимиров потребовал немедленно раскрыть преступление. "Главной задачей является найти по горячим следам этих нелюдей, совершивших взрыв. В настоящее время проводятся все необходимые оперативные мероприятия", - заявил он "Интерфаксу".

Возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае по факту взрыва легкового автомобиля в Пятигорске. Статьи: 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ) и ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство двух и более лиц).