Глава Мосгорсуда Егорова отклонила жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву
Russia Today
Глава Мосгорсуда Егорова отклонила жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву Те подавали жалобу на приговор по второму уголовному делу, вынесенный в Мосгорсуде, теперь эта жалоба отклонена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Мосгорсуда Егорова отклонила жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву
Russia Today
 
 
 
Те подавали жалобу на приговор по второму уголовному делу, вынесенный в Мосгорсуде, теперь эта жалоба отклонена
НТВ
 
 
 
Мосгорсуд в лице его председателя Ольги Егоровой отказал адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего владельца МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд в лице его председателя Ольги Егоровой отказал адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего владельца МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Те подавали жалобу на приговор по второму уголовному делу, вынесенный в Мосгорсуде, теперь эта жалоба отклонена, сообщила официальный представитель суда Анна Усачева, передает "Интерфакс".

Как заявила Усачева, "председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказала в удовлетворении жалобы, поданной в порядке надзора на постановление судьи Московского городского суда от 14 ноября 2011 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора Хамовнического районного суда Москвы от 27 декабря 2010 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 24 мая 2011 года в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".

Несмотря на это, защита Ходорковского и Лебедева продолжит бороться за отмену приговора по их второму делу в Верховном суде РФ.

"Обязательно будем обжаловать в Верховный суд. Надежды на Мосгорсуд в принципе и не было", - сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. Нынешнее решение Егоровой было предсказуемым, однако, по мнению Шмидта, Верховный суд "проявил себя как чуть более независимый".

Шмидт добавил, что в высшую судебную инстанцию страны будет направлено и заключение Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества. В этом заключении, напомним, говорится о "фундаментальных нарушениях" при рассмотрении дела в суде. В итоге Совет рекомендует пересмотреть второе дело ЮКОСа.

Напомним, в конце 2010 года судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.