Последний раз непосредственно телецентр горел в 2005 году
Архив NEWSru.com
Последний раз непосредственно телецентр горел в 2005 году В телецентре "Останкино" во вторник вечером случился пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний раз непосредственно телецентр горел в 2005 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
В телецентре "Останкино" во вторник вечером случился пожар
m24.ru
 
 
 
Один из сотрудников телецентра сообщил "Интерфаксу", что внутри здания отмечается задымление, в связи с чем проводится эвакуация людей
m24.ru
 
 
 
Из здания эвакуируют сотрудников и посетителей. По сведениям пресс-службы телецентра, очаг возгорания локализован. Данных о пострадавших нет
m24.ru

В телецентре "Останкино" во вторник вечером случился пожар. Первым о нем сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Были эвакуированы сотрудники, в частности, каналов НТВ и "Первого". Пожару, по последним данным, был присвоен четвертый уровень сложности. По некоторым данным, один телеканал прерывал вещание, однако потом они не подтвердились. При этом в социальных сетях пишут, что комментарий матча "Зенит"-"Нордшелланд" на канале "НТВ плюс" был прерван по ходу второго тайма из-за экстренной эвакуации. Зрители досматривали футбол на "интершуме".

Официальная информация, которой поделился начальник пресс-службы столичного Главного управления МЧС Виктор Бирюков: пожар потушен, причем на площади 25 квадратных метров. Также в МЧС уточнили: первоначальные сообщения о площади в 150 квадратных метров были связаны с сильным задымлением, не позволявшим точно определить реальную площадь.

В конце концов определились и с очагом: возгорание произошло в цехе изготовления художественных декораций в телецентре "Останкино", сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Более 1000 человек эвакуировали из основного здания телецентра из-за пожара в одном из технических корпусов. На первом этаже четырехэтажного здания-пристройки горели декорации. Пострадавших нет, добавил Бирюков.

Москва 24 передает, что пожарные завершили проливать конструкции - здание осталось лишь проветрить после сильного задымления.

- МЧС: спасибо, сработала сигнализация
- Телецентр "Останкино". История пожаров

МЧС рассматривает две возможные причины пожара в телецентре - это неисправность проводки либо нарушение технологического процесса нанесения окрашивающих материалов на декорации, указывает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых.

Ранее источник в экстренных службах тоже называл "Интерфаксу" версию короткого замыкания как одну из основных и оговаривался при этом, что пока не определено, где - в проводке или в оборудовании. Среди версий упоминалось и неосторожное обращение с огнем.

Пожарные и полиция начали запускать в здание сотрудников оперативных смен информационных служб телеканалов. В 23:15 на НТВ вышел итоговый выпуск новостей с Татьяной Митковой, главная новость: "Пожар в прямом эфире".

Еще одна любопытная деталь: заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов сообщил, что руководитель Первого канала Константин Эрнст помогал пожарным.

"Константин Эрнст активно участвовал в работе оперативного штаба пожаротушения, он рассказывал об особенностях здания и говорил, где могут находиться люди и в каком количестве", - рассказал он. Заявление Гаврилова подтверждается фотографиями и видео в сюжетах телеканалов и соцсетях.

Горело или не горело? И что горело?

Практически весь вечер о пожаре приходила крайне противоречивая информация. Например, около 22:25 пресс-секретарь техцентра Денис Назаров сообщил "Интерфаксу", что пожар в техцентре "Останкино" локализован и полностью потушен, в результате него никто не пострадал.

"Примерно в 20:45 на третьем этаже техцентра произошло возгорание, было сильное задымление. Сейчас пожар локализован, полностью потушен. В результате него никто не пострадал", - сказал Назаров.

По его словам, также не повреждено оборудование. "Никакие службы не прекращали функционировать, пожар не повлиял на их работу", - пояснил Назаров. Он уточнил, что в ту часть здания, где произошел пожар, сейчас доступ ограничен - там работают пожарные. "Эвакуированные ране люди возвращаются на свои рабочие места", - добавил Назаров.

Однако следом то же агентство передало "молнию" от МЧС: пожар не потушен, напротив, ему присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале. (Первоначально сообщалось о втором номере). Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков сообщил, что площадь составляет 150 квадратных метров. С тех пор пожар тушили еще как минимум час, однако в итоге, как известно, площадь значительно "уменьшили".

Ранее другой источник сообщил "Интерфаксу", что пожар происходит в помещениях, где хранятся съемочные декорации. Источник уточнил, что в момент начала пожара в основном здании и пристройке к нему находилось примерно 1200 человек, их эвакуация продолжается, при этом часть сотрудников отказывается покидать рабочие места, чтобы не приостанавливать трансляции программ.

Самые первые данные, однако, этому противоречили: "По предварительным данным, возгорание возникло на шестом этаже телецентра на улице Академика Королева", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в районе шестого этажа наблюдается огонь и идет дым. На место происшествия прибывают пожарно-спасательные подразделения. Данных о пострадавших пока нет.

В какой-то момент "Интерфакс" уточнил, что горит не главное здание, а другое, относящееся к комплексу останкинского телецентра. При этом источник агентства описывает это так: "С крыши двухэтажной части разноуровневого здания по адресу: улица Королева, 12 валит густой черный дым".

Еще одни предварительные данные: очаг пожара находится в одном из студийно-аппаратных помещений на втором этаже. Площадь возгорания пока неизвестна, огонь продолжает распространяться.

Life News передавало, что по адресу на улицу Королева выехали 30 пожарных расчетов. По предварительным данным возгорание произошло на одном из последних этажей телецентра.

Один из сотрудников телецентра сообщил "Интерфаксу", что внутри здания отмечается задымление, в связи с чем проводится эвакуация людей. По словам очевидцев, сотрудники ГИБДД перекрывают 1-ю Останкинскую улицу для беспрепятственного проезда пожарной техники.

Новый канал ОТР прерывал вещание. Или не прерывал

Еще одна противоречивая информация касается эфира нового телеканала - Общественного телевидения России (ОТР). РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу канала сообщила, что эфир приостановлен из-за пожара в телецентре "Останкино", на место выехала техническая служба для восстановления вещания.

"У нас действительно приостановлен эфир весь. Пожар произошел в АСК-1, в здании, где у нас расположена студия. Сейчас туда уже подъехала техническая служба. Как только будет возможно, будет восстановлено вещание", - сказали в пресс-службе.

На телеканале идет резервное вещание, ведутся работы над установлением прямого эфира.

Однако через несколько минут та же пресс-служба распространила опровержение: "Проблем нет, прямой эфир ни на секунду не прерывался, ведется резервное вещание". На ОТР уточнили, что в телецентре Останкино произошел в той части здания, где у телеканала расположена студия. "Однако мы сразу перешли на резервное вещание", - добавили в пресс-службе.

МЧС: спасибо, сработала сигнализация

Благодаря системе противопожарной защиты и действиям пожарных удалось не допустить распространения пожара в "Останкино" на большую площадь. Так заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых, передает "Интерфакс".

В 21:45 мск поступило сообщение о пожаре в цехе изготовления художественных декораций в здании телецентра "Останкино", который охраняется 93-й объектовой пожарной частью. "Сигнал о пожаре поступил на пульт "01" от автоматической пожарной сигнализации, установленной в "Останкино", - сказал Дешевых.

К месту пожара были немедленно направлены силы как объектовой пожарной части, так и гарнизона пожарной охраны Москвы.

Дешевых считает, что пожарные сработали грамотно и профессионально. "Кроме того, в "Останкино" установлены все системы противопожарной защиты, благодаря которым очаг возгорания был обнаружен на ранней стадии. Благодаря этому удалось не допустить распространения огня на большую площадь", - отметил директор департамента МЧС.

Телецентр "Останкино". История пожаров

Последний до этого пожар в "Останкино" произошел 22 июня. Небольшое возгорание возникло на восьмом этаже телецентра на площади 2 квадратных метра. По сообщению МЧС, пожарные справились с огнем при помощи огнетушителей. Эвакуация не проводилась, пострадавших нет.

Крупный же пожар непосредственно в телецентре случился в 2005 году, тогда на место срочно приезжал Владимир Путин.

В помещениях, где случилось возгорание, обгорели техническое оборудование, внутренняя отделка помещений и коридора, мебель и кабельные коммуникации на площади около 100 кв. метров. Из-за пожара в "Останкино" не работали телеканалы "Муз-ТВ", "7-ТВ" и несколько FM-радиостанций. Вместе с тем, инцидент не отразился на работе центральных телеканалов - Первого канала, "России" и НТВ. Они работали в обычном режиме. Через несколько часов после пожара нормализовалась работа и "Муз-ТВ", "7-ТВ", а также радиостанций.

Самый крупный и известный пожар однако произошел на телебашне в августе 2000 года (именно из-за этого события преждевременно был запущен сайт NTV.ru, ныне известный вам как NEWSru.com). Очаг возгорания находился на высоте 460 м. В результате пожара полностью выгорело 3 этажа, лопнули 120 из 149 тросов, обеспечивающих устойчивость бетонной конструкции. В процессе ликвидации пожара с 300-метровой высоты упал лифт, погибли 3 человека.