СИЗО "Матросская тишина"
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве
СИЗО "Матросская тишина" В феврале 2018 года вокруг российского представительства в Аргентине разразился скандал: правоохранительные органы двух стран сообщили о раскрытии схемы поставок кокаина через территорию посольства. Расследование дела длилось более года
 
 
 
СИЗО "Матросская тишина"
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве
 
 
 
В феврале 2018 года вокруг российского представительства в Аргентине разразился скандал: правоохранительные органы двух стран сообщили о раскрытии схемы поставок кокаина через территорию посольства. Расследование дела длилось более года
Gendarmería Nacional‏ / Twitter

Предполагаемый организатор контрабанды крупной партии кокаина из Аргентины в Россию по дипломатическим каналам бизнесмен Андрей Ковальчук доставлен в РФ и помещен в спецблок московского следственного изолятора (СИЗО) "Матросская тишина". Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Ковальчука Владимира Жеребенкова.

По его словам, Ковальчук находится в России еще с пятницы, 27 июля. Его доставили самолетом в сопровождении четырех силовиков.

При этом процесс этапирования был совершен с нарушением установленных норм. В частности, обвиняемый имел право оставаться в Германии до окончания рассмотрения жалобы на решение местных властей о его выдаче в РФ, уведомление о котором адвокаты получили 6 июля.

"Его немецкий адвокат Александр Гамбург имел право обжаловать это решение до 6-го августа, на этой неделе они собирались подать жалобу. Почему этапировали до истечения этого срока - мы не можем понять", - рассказал Жеребенков.

По словам защитника, в понедельник, 30 июля, Ковальчуку предъявили то обвинение по ст. 229.1 УК, которое ему ранее выписали заочно.

Напомним, Ковальчук был задержан в пригороде Берлина 1 марта. Немецкий суд заключил предпринимателя под стражу до принятия решения о его экстрадиции в Россию.

Ковальчука считают организатором поставок в Россию 389 кг кокаина, которые были найдены в чемоданах на территории школы при российском посольстве в Буэнос-Айресе. В рамках данного дела ранее были задержаны еще трое подозреваемых - граждане России Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. Кроме того, в Аргентине были арестованы руководители фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке" Иван Близнюк и Александр Чикало.

Всем фигурантам инкриминируют покушение на контрабанду наркотиков (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 229.1) и попытку незаконного сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1). Им грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

В то же время адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков заявлял, что его подзащитный считает себя жертвой провокации, организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию в Буэнос-Айресе. Жеребенков также говорил, что Ковальчук собирается прилететь в Россию и дать показания, чтобы доказать свою невиновность.

Впрочем, позднее защитник сообщил, что Ковальчук просит не выдавать его России и готов предстать перед судом в Германии, поскольку, по его мнению, "только в этой стране возможен справедливый процесс", а в РФ "катастрофические" условия содержания заключенных.