Противопожарный самолет Ил-76
МЧС России
Противопожарный самолет Ил-76
 
 
 
Противопожарный самолет Ил-76
МЧС России

Пожар в поселке Чекунда Хабаровского края лишил жилья 19 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в субботу. На поселок перекинулся лесной пожар, возникший по неосторожности. Спасателей очень выручил прибывший в Хабаровск для подмоги местным спасателям противопожарный самолет Ил-76.

По данным спасателей, в настоящее время пожар ликвидирован, пожарные заливают водой отдельные участки. Прибывший из Хабаровска вертолет Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, оборудованный водосливным устройством, совершает точечный сброс воды на очаг пожара, передает "Интерфакс".

Угрозы дальнейшего распространения огня на жилые дома нет. "Погибших и пострадавших нет. Четырем семьям требуется новое жилье, остальные имеют квартиры в других населенных пунктах края", - говорится в сообщении. Еще два дома разрушены частично.

Сообщение о пожаре в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило 30 июня около 15:00 по местному времени (08:00 по Москве).

Пожар возник из-за горящей травы. В зону очага пожара самолетом Ил-76 было сброшено 40 тонн воды, самолет Бе-200 сбросил 10 тонн воды.