В Кремле пообещали предпринять все меры по защите интересов гражданина России Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами ЛНР и украинской армией
Global Look Press
В Кремле пообещали предпринять все меры по защите интересов гражданина России Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами ЛНР и украинской армией Ранее в Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку он "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ"
 
 
 
В Кремле пообещали предпринять все меры по защите интересов гражданина России Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами ЛНР и украинской армией
Global Look Press
 
 
 
Ранее в Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку он "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ"
Global Look Press

В Кремле пообещали принять все меры по защите интересов гражданина России Виктора Агеева, попавшего в плен к украинским силовикам в Луганской области во время боев между силами ЛНР и украинской армией. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что обычно по дипломатическим каналам защищают законные юридические интересы наших граждан за рубежом, поэтому, собственно, в ежедневной своей деятельности Кремль этим не занимается. Но, с другой стороны, никаких сомнений, конечно, быть не должно - все, что законом предписывается, - я имею в виду меры по защите интересов - они будут реализовываться", - заявил Песков (цитата по РИА "Новости").

Отвечая на вопрос о том, является ли "перед встречей президентов России и США это доказательством российского военного присутствия на востоке Украины", Песков отметил, что не думает, что "эта тема имеет какое-то отношение к встрече с Трампом". "Это первое. И второе: что касается этих утверждений, то я приглашаю вас все-таки прислушиваться к заявлениям Министерства обороны. И если есть какие-то вопросы на этот счет, прояснять там", - добавил он.

Тем временем мать захваченного в плен солдата Светлана Агеева через "Новую газету" записала видеообращение к президенту Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой помочь ей разобраться в ситуации с ее сыном.

"Мой сын, отслужив срочную службу год назад, изъявил желание пойти работать по контракту и хотел вернуться в те же места, где он служил срочную службу. Он уехал в марте, сказав, что поедет работать по контракту. Прозвучал город Батайск. Он постоянно выходил со мной на связь, раз в неделю, раз в две недели. Я знала о его достижениях примерно, потому что долго говорить не могли, - это дорого. И что все хорошо, что он работает, тренируется, что-то сдает. Мне главное было, чтобы он был жив-здоров. И вот с 30 мая по сегодняшний день от него нет известий. Из интернета я узнала, что мой сын в плену. Донесли украинские СМИ. Я бы хотела разобраться с этой ситуацией: где он находился, где был приписан, в каком статусе - поставить все точки над i", - заявила женщина.

Ранее в Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку он "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ". По данным Минобороны РФ, Агеев проходил срочную службу и на второй странице его военного билета имеется запись о том, что он уволен в запас в мае 2016 года.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил на пресс-конференции, что "военнослужащий Народной милиции, ефрейтор Виктор Агеев, который на данный момент находится в плену, добровольно вступил в ряды Народной милиции ЛНР".

Это накануне опровергла мать Агеева в своем обращении в алтайское отделение партии "Яблоко". По ее словам, Виктор подписал контракт 18 марта 2017 года. Новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ. Светлана Агеева рассказала, что сын звонил ей оттуда раз в неделю.

О задержании военного СМИ сообщили 25 июня. Военнослужащий 1995 года рождения Виктор Агеев попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района в результате столкновения между 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.