В районе центрального автовокзала Грозного в Октябрьском районе совершен теракт - взорван пассажирский автобус. Взрыв прогремел около 9:30 по московскому времни
ТВС
В районе центрального автовокзала Грозного в Октябрьском районе совершен теракт - взорван пассажирский автобус. Взрыв прогремел около 9:30 по московскому времни  "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики уточняет, что пассажирский автобус со строителями подорвался на фугасе на пересечении улиц Ассиновская и Дербентская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе центрального автовокзала Грозного в Октябрьском районе совершен теракт - взорван пассажирский автобус. Взрыв прогремел около 9:30 по московскому времни
ТВС
 
 
 
"Интерфакс" со ссылкой на МВД республики уточняет, что пассажирский автобус со строителями подорвался на фугасе на пересечении улиц Ассиновская и Дербентская
ТВС
 
 
 
В эпицентре взрыва оказались автобус ПАЗ со строителями, принадлежащий организации "Стройтерминал", автомобиль "Ока" и ВАЗ-2106, в котором находились двое сотрудников милиции, один из которых - начальник Заводского РОВД полковник Рахман Исаев
ТВС
 
 
 
По предварительным данным, 3 человек погибли, 10 получили ранения
ТВС
 
 
 
Cреди погибших - ветеран, проезжавший мимо автобуса на автомобиле "Ока". Он скончался от полученных травм на месте. Еще двое строителей из автобуса умерли в больнице
ТВС
 
 
 
По данным водителя автобуса, теракт был направлен именно против автомобиля "Жигули" c начальником Заводского РОВД
ТВС
 
 
 
В Грозном вновь взорван пассажирский автобус
ТВС
 
 
 
В Грозном вновь взорван пассажирский автобус
ТВС

В районе центрального автовокзала Грозного в Октябрьском районе совершен теракт - взорван пассажирский автобус. Взрыв прогремел около 9:30 по московскому времни, передает РИА "Новости".

"Интерфакс" со ссылкой на МВД республики уточняет, что пассажирский автобус со строителями подорвался на фугасе на пересечении улиц Ассиновская и Дербентская.

По данным Reuters, в автобусе находились 20 рабочих, следовавших на военную базу федеральных сил в Ханкале.

В эпицентре взрыва оказались автобус ПАЗ со строителями, принадлежащий организации "Стройтерминал", автомобиль "Ока" и ВАЗ-2106, в котором находились двое сотрудников милиции, один из которых - начальник Заводского РОВД полковник Рахман Исаев.

По предварительным данным, 3 человек погибли, 10 получили ранения.

Cреди погибших - ветеран, проезжавший мимо автобуса на автомобиле "Ока". Он скончался от полученных травм на месте. Еще двое строителей из автобуса умерли в больнице.

По данным водителя автобуса, теракт был направлен именно против автомобиля "Жигули" c начальником Заводского РОВД.

"В момент взрыва он ехал на автомобиле "Жигули" на работу. От взрыва его машину заслонил автобус", - сказал мэр чеченской столицы Олег Жидков. По его словам, полковник Исаев получил лишь незначительные порезы.

Как сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону председатель правительства Чеченской Республики Анатолий Попов, пострадавшие находятся в одном из лечебных учреждений Грозного. "У нас имеются все необходимое для оказания им медицинской, морально-психиологической помощи", - заявил Попов, передает ИТАР-ТАСС.

На место происшествия выехала оперативно-следственная бригада.

Еще один взрыв автобуса предотвращен на улице Садовая в Грозном. По данным МВД, предотвратить теракт помог водитель рейсового автобуса, "который утром обратил внимание на двух подозрительных мужчин, находившихся в автомашине "Жигули" на Садовой улице".

Прибывшие на место происшествия саперы внутренних войск МВД России обнаружили на обочине дороги взрывное устройство. "Фугас состоял из 82 мм снаряда и взрывателя. Бомба уничтожена на месте путем подрыва, проводится расследование", - отметили в МВД.

С начала апреля этого года это уже третий взрыв пассажирского автобуса в Чечне

3 апреля в 18:30 по московскому времени в Грозном в Ленинском районе был взорван пассажирский автобус ПАЗ. Он подорвался на мощном радиоуправляемом фугасе на пересечении улицы Садовая и Ленинского проспекта.

Тогда восемь человек погибли (шесть на месте, 2 скончались по дороге в больницу), около 20 получили ранения различной степени тяжести. В автобусе находились строители, работающие на военной базе Ханкала. Все они были местными жителями.

После взрыва автобус проехал более 200 метров, задняя часть автобуса практически вся была вырвана взрывом.

15 апреля неподалеку от военной базы федеральных сил в Ханкале был подорван автобус, в результате чего, по чеченским данным, погибли 17 человек - сотрудники ОМОНа и спецподразделений внутренних войск МВД России. В подтверждение боевики показали видеокадры, якобы зафиксировавшие момент гибели российских спецназовцев.

(Здесь можно посмотреть видео зрыва автобуса).

Об этом через 6 дней после теракта сообщил один из сайтов чеченских сепаратистов.

Официальным лицам пришлось реагировать на эту информацию - Глава правительства Чечни Анатолий Попов был вынужден признать, что теракт в самом деле был. Но по его словам, ЧП произошло не с военными, а с гражданскими лицами, "никаких спецслужб там не было, погибли самые обыкновенные мирные люди - строители, возвращавшиеся с работы. Взорвали их автобус, и погибли в основном женщины, которые работали на разных строительных участках. Никаких там представителей спецслужб там не было. Самая мирная профессия - строитель - вот эти люди и погибли", - сообщил Попов.