В России за 5 лет в 10 раз возросло число беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
В России за 5 лет в 10 раз возросло число беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России за 5 лет в 10 раз возросло число беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
НТВ
 
 
 
К 2005 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 13 тысяч малышей
НТВ

Число случаев обнаружения ВИЧ-инфекции среди беременных в России возросло за 5 лет в 10 раз. Такие данные обнародовал в своем докладе во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на Втором Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

По его словам, к 2005 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 13 тысяч малышей, из них более тысячи были оставлены в учреждениях родовспоможения. "Проблема отказных детей решается, но до конца не решена", - отметил Онищенко.

В качестве примера он привел Москву, где создан специальный Дом ребенка и отделение в центре СПИДа для отказных детей, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей. "Подобные отделения на 30 пациентов открыты в Приморском крае и Иркутской области", - уточнил он.

Онищенко выделил проблему финансирования. "На закупку препаратов из всех источников финансирования в 2005-2006 году выделено около 15 млн долларов, что позволит обеспечить лечение только 2,5 тысячи человек". В 2005 году в лечении остро нуждались более 18 тысяч инфицированных и около 5 тысяч ВИЧ-инфицированных беременных, добавил главный санврач.

По словам Онищенко, регулярно закупают препараты для антивирусной терапии ВИЧ-инфекции и обеспечивают доступность лечения только Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Татарстан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Случаи ВИЧ-инфекции отмечены во всех субъектах РФ. По последним данным, в стране зарегистрировано свыше 313 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них около 13 тысяч детей.