Кинорежиссер Никита Михалков, лишенный права пользоваться автомобильным спецсигналом после ухода из Общественного совета Министерства обороны РФ, не пожелал отказываться от привычного стиля езды
petroidr / YouTube.com
Кинорежиссер Никита Михалков, лишенный права пользоваться автомобильным спецсигналом после ухода из Общественного совета Министерства обороны РФ, не пожелал отказываться от привычного стиля езды По словам свидетеля, он подъехал к полицейскому, чтобы доложить о нарушении. Но "уважаемый полицей оформлял честного мотоциклиста, у которого даже номер был"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинорежиссер Никита Михалков, лишенный права пользоваться автомобильным спецсигналом после ухода из Общественного совета Министерства обороны РФ, не пожелал отказываться от привычного стиля езды
petroidr / YouTube.com
 
 
 
По словам свидетеля, он подъехал к полицейскому, чтобы доложить о нарушении. Но "уважаемый полицей оформлял честного мотоциклиста, у которого даже номер был"
petroidr / YouTube.com
 
 
 
Михалков объяснил опасные маневры занятостью и спешкой, причем не стеснялся в выражениях, называя своих преследователей "козлами" и отмечая, что у него "работы до фига"
petroidr / YouTube.com

Кинорежиссер Никита Михалков, лишенный права пользоваться автомобильным спецсигналом после ухода из Общественного совета Министерства обороны РФ, не пожелал отказываться от привычного стиля езды. Активист движения по борьбе с VIP-нарушителями снял на видео, как кинематографист нарушает правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу. Сам режиссер отказался извиняться в связи с инцидентом, а объяснил журналистам, что "только так и ездит".

Инцидент произошел в минувшую субботу в Москве, на Садовом кольце, примерно в 18:00, рассказывает свидетель в блоге общества "Синих ведерок". Михалков, после снятия мигалки торжественно обещавший ездить по правилам, лично сидел за рулем своего джипа Range Rover, теперь уже не оборудованного мигалкой.

- Спецвыпуск "Бесогон TV" Михалков посвятил мигалке и "немощному тандему"

Вот как описал происходившее автор видеоролика. "Еду по Садовому Кольцу от проспекта Мира до Дмитровки. Смотрю - впереди "Ренж Ровер" с рожками, да еще и ограниченной серии "Вестминстер". Думаю: "Ого, круто". Подъезжаю ближе, а там - ба, наш старый знакомый А375МР 97, то бишь Михалков. =) Сначала он куда-то удалился, потом я его вдруг (!) обогнал, он ехал за мной, затем опять меня обогнал. Я пристроился за ним. Камера была включена чуть раньше".

"Все, что было дальше, - на видео. Кому лень смотреть - 2 раза пересек двойную сплошную. ДВА раза. При этом после первого раза долго ехал в общем потоке, видимо, видел, что я снимаю, но потом не вытерпел. Даже поворотник включил, уважуха. При этом самое интересное - Михалков лично сидел за рулем. Сам. С пассажиром. Но - уже без мигалки".

По словам свидетеля, он подъехал к полицейскому, чтобы доложить о нарушении. Но "уважаемый полицей оформлял честного мотоциклиста, у которого даже номер был". "Нарушение Михалкова он не видел. Это учитывая, что он промчался по пустой встречке", - возмущается блоггер.

Михалков объясняется: "Я только так и езжу"

Мэтр объяснил опасные маневры занятостью и спешкой, причем не стеснялся в выражениях, называя своих преследователей "козлами" и отмечая, что у него "работы до фига", пишет Life News.

Активисты движения позвонили режиссеру под видом гаишников и попытались узнать, отчего такая прыть на дороге. "Я как раз попросил сотрудника ГИБДД, чтобы он помог мне развернуться, и он приостановил движение, так как меня знает, и помог мне развернуться, - поведал Никита Михалков. - Я же не лез на рожон, я попросил, и мне сделали любезность. Ну а что тут такого-то?"

"Ну вы же понимаете: торопился на прямой эфир. Там каждая секунда на счету. Работы до фига, - продолжил Михалков. - Я же, так сказать, по обоюдному согласию... Я только так и езжу. Да, действительно, мне приходится объезжать. Да, у меня есть предписание "без права на проверку". Я понимаю, что это возможность спасти моего водителя. Ну, мы рискуем. Потому что у нас нету времени. Ну нет у меня времени физически".

Одновременно Никита Михалков раскритиковал людей, чересчур внимательно рассматривающих его поведение на дороге. "Никогда не было на меня нареканий, кроме этих "ведерок", - сокрушался Михалков. - Ну они сумасшедшие люди. Едет какой-то козел, снимает всех. Вот с машиной Шойгу. Это хамство, обыкновенное хамство. Таких, как он (имеется в виду автор видео, а не VIP-шофер, - прим. ред.), надо лишать прав. А потом уже разбирать, что сказал ему водитель. Ну так же можно хрен знает до чего дожить".

Спецвыпуск "Бесогон TV" Михалков посвятил мигалке и "немощному тандему"

В спецвыпуске совего видеоблога "Бесогон TV" Михалков пожаловался на то, что в публикациях о его письме главе Минобороны "мигалка затмила его слова о "важнейших вещах". По словам режиссера, идет намеренное создание "скандально-провокационного фона".

Говоря о своем выступлении на Всемирном русском соборе и своих словах о "немощном политбюро" Михалков обвинил СМИ в "вбивании клина" между ним и властью, намеренном искажении его слов.

Затем, по словам режиссера, травля его в СМИ продолжилась - "Михалков раскидал в своем имении боевых гадюк, чтобы люди не ходили в лес". "Я уверен, что те кто писали это, они стебались, они умирали от смеха", - говорит Михалков.

По его мнению, нормальный человек на "подобный бред" не отреагирует, а старушки в местных автобусах могут подхватить, так как все это рассчитано на "сарафанное радио", которое создает образ.

Но все это неважно по сравнению с "политическим доносом", - говорит Михалков, возвращаясь к интерпретации его слов о "немощном политбюро" как о "немощном тандеме".

"Я достал свое выступление на Всемирном русском соборе, хотя это было непросто, чтобы вы сами убедились, что есть правда, а что есть ложь", - заявил режиссер, продемонстрировав видеофрагмент своего выступления, в котором упоминается "немощное политбюро".

"Мне кажется неправильно, чтобы верховный главнокомандующий и министр обороны принимали парад сидя", - говорит в записи Михалков, вызывая этим овации. "Даже немощное политбюро во главе с Леонидом Ильичем Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимали парад, стоя! - восклицает режиссер. - Потому что это есть уважение, отношение между государством и армией".