Борис Немцов не исключил проведения третьего тура выборов президента Украины
Архив NEWSru.com
Борис Немцов не исключил проведения третьего тура выборов президента Украины
 
 
 
Борис Немцов не исключил проведения третьего тура выборов президента Украины
Архив NEWSru.com

Член политсовета СПС Борис Немцов считает, что на Украине может пройти и третий тур выборов, и новые выборы с новыми участниками. "Мне кажется, что третий тур - вполне адекватный ответ на то, что сейчас происходит", - сказал Немцов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде во вторник.

В то же время он не исключил и другого варианта развития событий. "Проведение новых выборов, когда все заново - первый тур и второй с новыми выдвижениями, - это тоже возможный сценарий событий", - сказал Немцов.

Вместе с тем он высказал опасение в экономическом плане в связи с возможным проведением новых выборов. "Дело в том, что экономика Украины сейчас находится в глубоком кризисе, не выплачиваются заработные платы, резко снизились поступления в бюджеты. Выборы на Украине, если их проводить заново, могут проходить в атмосфере хаоса и глубокого кризиса. Вряд ли это кому-нибудь нужно. И Леониду Кучме вряд ли хочется уходить в историю развалившим финансы и экономику страны, и кандидатам тоже", - сказал Немцов.

Он отметил также, что с точки зрения материальных интересов людей, более предпочтительно провести третий тур выборов под контролем наблюдателей и без особого вмешательства как Запада, так и России, сообщает "Интерфакс".

Немцов считает, что обеим противоборствующим сторонам после выборов придется сотрудничать для сохранения целостности Украины. "Я поеду в Киев в том числе, чтобы объяснить нашим коллегам из фракции "Нашей Украины", что без коалиции с "востоком" и без пророссийского вектора вряд ли удастся не только выиграть, но даже удержать Украину в нынешних границах. Дело в том, что каждая из команд считает, что если она победит, то с остальными нужно будет как-то разобраться. Вот это глубокое заблуждение. Они обречены на коалицию. Они сейчас обзывают друг друга, но это все надо забыть и садиться, и договариваться, чтобы страна осталась единым государством", - сказал Немцов.

В этой связи лидер СПС выступил за создание коалиционного правительства. "Очевидно, что Ющенко не может выиграть с большим отрывом. Это говорит о том, что нужно будет учитывать мнение миллионов тех, кто не голосовал за него. Учитывать его можно только одним способом - создавая коалиционное правительство", - сказал Немцов.