Илья Яшин рассказал суду об угрозах, поступавших в адрес Немцова
Global Look Press
Илья Яшин рассказал суду об угрозах, поступавших в адрес Немцова Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года
 
 
 
Илья Яшин рассказал суду об угрозах, поступавших в адрес Немцова
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года
Moscow-Live.ru

Московский окружной военный суд в среду, 30 ноября, допросил по делу об убийстве политика Бориса Немцова заместителя председателя партии ПАРНАС Илью Яшина и главного редактора "Еженедельного журнала" Александра Рыклина, проходящих свидетелями по делу, передает ТАСС. Подробную хронику происходящего в суде ведет "Медиазона".

Яшин сообщил суду об угрозах в адрес Немцова. "Ему поступали угрозы и были хулиганские нападения за его политическую деятельность. Один раз в Ярославле кинули яйцом, в Москве на автомобиль сбросили унитаз", - сказал оппозиционер.

"Всерьез Немцов опасался только одного человека - (главу Чечни) Рамзана Кадырова. Он считал, что представители республики не подчиняются российским законам и могут делать что хотят", - сказал Яшин. Он поведал, что в последний раз они с Немцовым обсуждали риски, связанные с критикой руководства Чечни, в августе - сентябре 2014 года. "Он (Немцов) тогда опубликовал видео, где изображены представители чеченских силовых структур, которые пересекают границу с Украиной (входят в зону конфликта на востоке Украины)" (цитата по "Интерфаксу"), - сказал Яшин.

В целом же, по словам свидетеля, Немцов в последние два года перед гибелью получал угрозы в свой адрес. Он постоянно был "объектом разных угроз, все они были связаны с его профессиональной и политической деятельностью", сказал Яшин. "Смысл этих угроз был в том, что если ты не прекратишь свою политическую деятельность, то тебя могут просто убить", - заявил оппозиционер. Угрозы также поступали и сыну Немцова - об этом, как передает телеканал "Дождь", в суде рассказал зампредседателя ПАРНАСа.

Кроме того, по словам Яшина, Немцов говорил о вероятной слежке за ним. "Борис говорил мне, что ему кажется, что за ним следят. Без уточнения, кто и где. Но я не принял это всерьез, сказал, что это паранойя", - отметил он.

Рыклин заявил, что Немцова убили по политическим мотивам

В свою очередь, Александр Рыклин высказал мнение, что убийство Немцова могло быть совершено по политическим мотивам, сообщает ТАСС. Журналист подчеркнул, что они с Немцовым были единомышленниками, входили в состав одних и тех же политических и общественных объединений, а также были друзьями - "встречались, отдыхали вместе".

Рыклин поведал, что Немцов говорил ему о двух источниках угроз - Кремле и Чечне. По словам Рыклина, в 2002 году во время поездки в Чечню Немцову прямо угрожали, передает Business FM. Тогда Немцов, приехавший по приглашению главы Чечни Ахмада Кадырова на Съезд чеченского народа, довольно "жестко" высказался о происходящем в республике. В перерыве мероприятия от группы молодых людей, в которой находился сын Ахмада Кадырова, ныне действующий глава Чечни Рамзан Кадыров, прозвучали угрозы.

"После этого к нам с охраной подошел Ахмад Кадыров и сказал, что нам лучше не ночевать в республике, он даст охрану, и "валите" в Ингушетию. Он действительно дал нам охрану, и мы поехали в Ингушетию", - рассказал Рыклин. "На Кавказе все долго помнят", - добавил главред "Еженедельного журнала", слова которого приводит "Новая газета".

Председательствующий Юрий Житников, обращаясь к Рыклину, попросил свидетелей не говорить о личности и политических взглядах Немцова, так как подсудимые не обвиняются в убийстве в связи с общественной или профессиональной деятельностью политика. "Если мы будем это исследовать, то суд выйдет за пределы обвинения", - сказал судья.

"Но его убили за политические взгляды", - по данным Business FM, возмутился Рыклин, отметив, что это "очевидно всем гражданам страны", на что судья призвал "не говорить за всех граждан РФ".

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова в начале октября. На скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями убийства. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в отношении Мухудинова и иных неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Как считают следователи, в конце сентября 2014 года фигуранты дела, а также Беслан Шаванов, позже погибший при задержании, за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.

Ранее СМИ писали, что следствие называло заказчиком убийства офицера батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева. Также отмечалось, что Геремеев - близкий родственник депутата Госдумы Адама Делимханова, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева и начальника РОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева.