"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный
Global Look Press
"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный Из опубликованных данных следует, что корпорация арендовала самолет Gulfstream Aerospace GV-SP (G550). Это реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса
 
 
 
"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный
Global Look Press
 
 
 
Из опубликованных данных следует, что корпорация арендовала самолет Gulfstream Aerospace GV-SP (G550). Это реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса
Global Look Press

Госкорпорация "Роскосмос" перед вторым, неудачным запуском ракеты с космодрома Восточный отправляла туда свою делегацию из 12 человек, которую доставили из Москвы в Благовещенск и обратно специальным самолетом, за аренду которого было заплачено более 9 млн рублей. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте госзакупок.

Из опубликованных данных следует, что корпорация арендовала самолет Gulfstream Aerospace GV-SP (G550). Это реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса, выпускающийся корпорацией Gulfstream Aerospace, расположенной в США.

Целью аренды указано "обеспечение перелета делегации госкорпорации "Роскосмос" для выполнения следующих задач: участие в подготовке и проведении запуска космического аппарата "Метеор-М" с космодрома Восточный".

Согласно техническому заданию, делегация должна была вылететь из Москвы вечером 27 ноября и прибыть в Благовещенск на следующий день в 9 часов утра. В тот же день предполагалось отправить членов делегации обратно. В аэропорту Благовещенска подрядчик должен был обеспечить обслуживание всех пассажиров спецборта "по VIP-классу".

Сведения о закупке были размещены в Сети 24 ноября - за четыре дня до второго запуска с космодрома Восточный, который произошел 28 ноября. Закупка была произведена без конкурса у единственного поставщика - авиакомпании EastUnion. Заказчик - "Роскосмос" - объяснил это "срочной потребностью" в продукции.

Как известно, на втором запуске с космодрома присутствовали глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Вскоре после запуска Рогозин заявил об успехе, однако позднее "Роскосмос" признал, что запуск обернулся провалом: разгонный блок ракеты "Союз-2.1б" не смог вывести 19 спутников, включая "Метеор-М", на расчетную орбиту.