В олимпийской 100-рублевой банкноте, выпущенной в обращение Банком России, использованы инновационные способы защиты от подделок
Банк России
В олимпийской 100-рублевой банкноте, выпущенной в обращение Банком России, использованы инновационные способы защиты от подделок Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне в другими видами банкнот того же номинала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В олимпийской 100-рублевой банкноте, выпущенной в обращение Банком России, использованы инновационные способы защиты от подделок
Банк России
 
 
 
Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне в другими видами банкнот того же номинала
Банк России
 
 
 
Кроме того, купюра получилась непривычной не только для россиян, но и для банкоматов - такую Банкноту нельзя будет "положить на телефон"
Russian Look

В олимпийской 100-рублевой банкноте, выпущенной в обращение Банком России, использованы инновационные способы защиты от подделок. Некоторые из них применены впервые в России и в мире. Но, по всей видимости, купюра удивит не только фальшивомонетчиков своей защитой, но еще и россиян свои видом, а банкоматы ее и вовсе не будут принимать - такую банкноту нельзя будет "положить на телефон", рассказали на презентации.

"30 октября 2013 года Банк России выпускает в обращение памятные банкноты Банка России номиналом 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи", - сообщается в пресс-релизе на сайте Центробанка. В сообщении уточняется, что тираж памятных банкнот составляет 20 миллионов экземпляров. Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне с другими видами банкнот того же номинала.

Гендиректор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук во время презентации первой в России памятной банкноты в Монетном дворе Санкт-Петербурга объяснил, что новая олимпийская сторублевка и сотня, ныне находящаяся в обращении, - это "очень дальние родственники", передает ИТАР-ТАСС. "Купюра содержит огромное количество защитных признаков, включая многоуровневые изображения, фоновые сетки, микротексты и микроузоры", - цитирует слова Трачука агентство. По его словам, "абсолютным новшеством" стало использование широкой полимерной ленты с большим прозрачным "окном" посередине. На просвет в нем можно увидеть снежинку, меняющую цвет. На водяном знаке изображен логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Как пишет "Газета.ru", в первый раз изображение решили расположить вертикально. На одной стороне банкноты в сине-голубых тонах изображен прыгающий сноубордист на фоне олимпийских объектов города Сочи, на другой - главный олимпийский стадион "Фишт" и жар-птица, схожая с факелом. Переливающееся от золотистого к зеленому голографическое изображение напоминает языки пламени олимпийского огня.

Гендиректор "Гознака" добавил, что при создании купюры в основном обращалось внимание на визуальные степени защиты, чтобы подлинность сторублевой банкноты можно было распознать, не используя специальное оборудование. "Я не думаю, что есть необходимость адаптировать банкоматы для приема этой банкноты. Совершенно очевидно, что людей, которые захотят заплатить этой банкнотой, например, за мобильный телефон или пополнить ею кредитную карточку, будет очень немного", - сказал Трачук.

Олимпийская сотня уже гуляет по стране

Развоз памятных 100-рублевых купюр по России уже начался, пишет "Российская газета". На открытии церемонии, посвященной выпуску олимпийской банкноты первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский заявил, что новые сторублевки можно увидеть в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. "У меня банкнота уже есть", - похвалился первый зампред ЦБ, достав сторублевку из собственного кармана.

Лунтовский также рассказал, что Банк России предвидел большой спрос на олимпийскую купюру, поэтому тираж памятной банкноты удвоили с заявленных сначала 10 миллионов штук до 20. Первый зампред ЦБ отметил, рассказывает "РГ", что небольшая часть тиража будет выпущена и в подарочной упаковке. Сколько он будет стоить, еще не ясно. Глава "Гознака" Аркадий Трачук сказал, что стоимость будет известна уже после изготовления упаковки.

Ровно за сто дней до начала Олимпийских игр в Сочи были выпущены не только 100-рублевые банкноты, но и памятные монеты из медно-никелевого сплава в 25 рублей, уточняет, передает РИА "Новости". "Символично, что монета "Факел" была отчеканена именно в петербургском монетном дворе, и здесь же, где 180 лет назад была отчеканена первая в истории России памятная монета, представлена олимпийская банкнота", - передает агентство слова главы "Гознака" Трачука на презентации в Санкт-Петербурге.

"Вертикально, потому что необычно"

Автором изображения на олимпийской банкноте стал студент Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина при академии художеств в Санкт-Петербурге Павел Бушев, сообщается на сайте "ЮГА.ру". Из 30 участников конкурса на лучшую идею олимпийской купюры заявку он подал последним, уточняет "Вести".

"Вертикально, потому что необычно, - объясняет интернет-газете оригинальный выбор положения изображения на банкноте автор. - Сноубордист, потому что вертикально хорошо смотрится".

Интересно, что презентацию новой банкноты решили устроить именно в Санкт-Петербурге, потому что здесь живет автор новой 100-рублевой купюры. На самом же деле, олимпийские сотни печатали на фабриках "Гознака" в Москве и Перми. А Петербургский монетный двор специализируется на производстве орденов и собственно монет.