По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, задержаны более 30 активных участников конфликта - студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет
Вести
По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, задержаны более 30 активных участников конфликта - студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет В Хабаровске сотрудники полиции предотвратили конфликт между радикально настроенной молодежью и представителями одной из этнических диаспор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, задержаны более 30 активных участников конфликта - студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет
Вести
 
 
 
В Хабаровске сотрудники полиции предотвратили конфликт между радикально настроенной молодежью и представителями одной из этнических диаспор
RTV International
 
 
 
Как показала проверка, некоторые задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности
НТВ

В Хабаровске сотрудники полиции предотвратили конфликт между радикально настроенной молодежью и представителями одной из этнических диаспор. Национальность людей, которых собирались бить радикалы, не сообщается.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, задержаны более 30 активных участников конфликта - студенты хабаровских высших и средне-технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет. Как показала проверка, некоторые задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности, сообщает "Интерфакс".

Задерживали участников конфликта сотрудники Центра по противодействию экстремизму и бойцы спецназа. Операция заняла не более двух минут, отметил начальник Центра по противодействию экстремизму Главка по ДФО Виктор Дмитрук.

Как выяснилось в ходе расследования, в конце прошлой недели - 26-27 августа - между молодыми людьми, представляющими две стороны конфликта, произошла ссора. Окончательно разобраться в ситуации оппоненты решили через несколько дней, назначив встречу в центре Хабаровска.

Место и время "так называемой стрелки" неоднократно менялись, однако полицейские дальневосточного главка все равно могли подготовиться к оперативным мероприятиям. В итоге разборки проходили под их контролем, отмечается на сайте ведомства.

В минувший вторник около 20:00 в сквер, расположенный в районе улицы Ленинградской и спортивно-развлекательного комплекса "Платинум Арена", стали сходиться небольшие группы молодых людей. Когда их стало больше 50 человек, конфликтующие стороны приступили к переговорам.

Следившие за сходкой оперативники, увидев, что напряжение достигло апогея, приняли решение предотвратить возможную массовую драку. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, ранее массовых столкновений в Хабаровске не отмечалось.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ведется расследование.