Гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений вернутся на Землю на научном космическом аппарате "Фотон-М"
federalspace.ru
Гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений вернутся на Землю на научном космическом аппарате "Фотон-М" Космический аппарат, который был запущен на орбиту 19 июля, должен был провести на орбите два месяца, однако госкомиссия приняла решение сажать аппарат раньше из-за второй за время полета биоспутника потери связи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений вернутся на Землю на научном космическом аппарате "Фотон-М"
federalspace.ru
 
 
 
Космический аппарат, который был запущен на орбиту 19 июля, должен был провести на орбите два месяца, однако госкомиссия приняла решение сажать аппарат раньше из-за второй за время полета биоспутника потери связи
federalspace.ru
 
 
 
Угроза полной потери биоспутника возникла сразу после его запуска в космос. Аппарат не вышел на круговую орбиту с высотой около 500 км, а оказался на эллиптической орбите с разбросом высот от 252 до 551 км
federalspace.ru

Гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений вернутся на Землю на научном космическом аппарате "Фотон-М". Посадка должна произойти в понедельник в Оренбургской области. После запуска спутника ученым неделю не удавалось установить с ним связь, но в итоге секс-эксперимент на орбите продолжался полтора месяца.

"Ориентировочное время посадки - 13:18 мск 1 сентября", - сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. Посадка будет проведена на территории Оренбургской области. Сразу после посадки самолетом биотуристы будут доставлены в Институт медико-биологических проблем РАН для исследований. Ученые рассчитывают, что гекконов стало больше, а в пробирках с мухами сменится четыре поколения насекомых.

На спутнике в космос отправились, в том числе, четыре самки геккона и один самец. Они помещены в специальный контейнер под прицелом камер, которые должны отслеживать поведение животных. Из-за этого эксперимента многие англоязычные пользователи сети назвали "Фотон-М" "секс-спутником".

Космический аппарат, который был запущен на орбиту 19 июля, должен был провести на орбите два месяца, однако госкомиссия приняла решение сажать аппарат раньше из-за второй за время полета биоспутника потери связи. Кратковременная потеря телеметрии произошла около недели назад.

Угроза полной потери биоспутника возникла сразу после его запуска в космос. Аппарат не вышел на круговую орбиту с высотой около 500 км, а оказался на эллиптической орбите с разбросом высот от 252 до 551 км. Практически на неделю с ним была потеряна связь, из-за чего под угрозой оказался весь эксперимент - без связи невозможно было вернуть аппарат на Землю.