Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
Дмитрий Рогозин Напомним, что в четверг о намерении сложить с себя полномочия докладчика ПАСЕ и сопредседателя рабочей группы по Чечне Госдума-ПАСЕ заявил лорд Джадд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в четверг о намерении сложить с себя полномочия докладчика ПАСЕ и сопредседателя рабочей группы по Чечне Госдума-ПАСЕ заявил лорд Джадд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о заявлении лорда Джадда не будет специально подниматься на сегодняшнем заседании бюро ПАСЕ
Архив NEWSru.com

Глава делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Дмитрий Рогозин в пятницу официально заявил о сложении с себя полномочий сопредседателя рабочей группы Госдума-ПАСЕ. Об этом он объявил на брифинге в Москве.

По словам Рогозина, он намерен настаивать на прекращении деятельности этой рабочей группы. На заседании политкомиссии ПАСЕ 5 февраля в Париже он собирается объявить о роспуске российской части группы Госдума-ПАСЕ, передает "Интерфакс".

"Я сегодня слагаю с себя полномочия сопредседателя и буду настаивать, чтобы с российской стороны часть комиссии была распущена", - сказал Рогозин. По его словам, он принял такое решение для того, чтобы другой сопредседатель комиссии, лорд Джадд, объявивший о намерении уйти в отставку, "не дал себя уговорить вернуться".

По словам Рогозина, "к нему поступают сигналы, что заявивший о своей отставке главный докладчик по Чечне в ПАСЕ лорд Джадд будто бы хочет, чтобы его уговорили остаться". "Я сейчас официально заявляю, что слагаю с себя полномочия сопредседателя рабочей группы ПАСЕ-Дума, чтобы лорду Джадду некуда было возвращаться", - сказал он.

На просьбу пояснить, подал ли уже Рогозин соответствующий документ о своей отставке в ПАСЕ, депутат сообщил, что "поставит вопрос о сложении с себя полномочий сопредседателя этой комиссии в феврале на заседании политической комиссии ПАСЕ".

Вместе с тем Рогозин заявил, что роспуск нынешней рабочей группы Госдума-ПАСЕ не будет означать, что она прекратит свое существование. По словам Рогозина, будет работать "новая политическая группа, мы будем работать с другими людьми, сотрудничать с другими представителями ПАСЕ по урегулированию ситуации в Чечне".

ПАСЕ не будет отправлять наблюдателей на референдум в Чечню

Бюро ПАСЕ в предварительном порядке приняло решение отвергнуть идею о направлении наблюдателей на референдум по Конституции в Чечне. Об этом сообщил в пятницу вице-спикер в ПАСЕ от России Михаил Маргелов. По его словам, за такое решение высказались 8 членов бюро против шести.

Вместе с тем, как отметил российский сенатор, это решение не является окончательным. Окончательное решение о международных наблюдателях на референдуме в Чечне предполагается принять после заседания ОБСЕ, которое должно пройти на следующей неделе, сообщил Маргелов. По его словам, бюро ПАСЕ будет рассматривать аналогичный вопрос на заседании 10 марта.

Маргелов также сообщил, что судьба лорда Джадда, заявившего накануне о сложении с себя полномочий докладчика ПАСЕ по Чечне, на заседании бюро ПАСЕ в Страсбурге не обсуждалась.

Напомним, что в четверг о намерении сложить с себя полномочия докладчика ПАСЕ и сопредседателя рабочей группы по Чечне Госдума-ПАСЕ заявил лорд Джадд. Свою возможную отставку он объяснил несогласием со сроками проведения референдума в Чечне.

Лорд Джадд отметил, что уйдет в отставку, если сроки референдума в Чечне не будут перенесены и он пройдет 23 марта, как и наметила инициативная группа по его подготовке. Об этом ИТАР-ТАСС заявил пресс-секретарь председателя ПАСЕ Микаэла Каталану.

Вопрос о заявлении лорда Джадда не будет специально подниматься на сегодняшнем заседании бюро ПАСЕ. Как сообщил заместитель председателя ПАСЕ Михаил Маргелов, этот вопрос будет обсужден 5 марта в Париже.