Сандра Магнус
www.gatech.edu
Сандра Магнус
 
 
 
Сандра Магнус
www.gatech.edu

В подмосковном лесу во вторник завершились тренировки по выживанию трех смешанных групп российских космонавтов и астронавтов NASA.

"В состав двух экипажей из трех человек вошли женщины-астронавты NASA Николь Скотт и Сандра Магнус, которым не делали никаких послаблений во время тренировки", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления специальных видов подготовки Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Гидзенко. В российском отряде космонавтов женщин сейчас нет.

По его словам, дамы наравне с мужчинами разбивали лагерь, сооружали из подручных средств вигвам и собирали хворост для костра. Больше всего досталось Скотт, которая вместе с россиянином Романом Романенко и американцем Тимоти Копра провела 48 часов на 25-градусном морозе.

Первая группа начала тренировку 23 января, когда в Подмосковье еще держалась почти сибирская зима. Второму и особенно третьему экипажу, в состав которого входит Магнус, повезло больше - к моменту начала их испытаний погода уже сжалилась над жителями европейской части России, повысив температуру до приемлемых минус 8-10 градусов.

"Все астронавты NASA и россиянин Олег Артемьев проходили тренировку впервые, а вот остальные россияне - Романенко, Максим Сураев и Михаил Корниенко - уже имеют навыки выживания в снегах", - отметил Гидзенко.

Все экипажи, по его словам, отлично справились с трудностями, которых было немало.

Алгоритм выживания

Прежде всего, космонавтам предстояло в тесном спускаемом аппарате сменить свои полетные скафандры "Сокол", где обогрев не предусмотрен, на теплозащитные костюмы. Изготовленные из специального материала и простеганные лебяжьим пухом костюмы способны выдерживать 50-градусные морозы.

Но одних костюмов недостаточно: для того, чтобы выжить двое суток в снегу, космонавты должны из подручных средств - парашютный купол, деревья, валежник - построить односкатное укрытие-вигвам, а также разжечь костер, чтобы подогреть еду и приготовить кипяток.

Голод экипажам не грозит - носимый аварийный запас (НАЗ) включает небольшой запас продуктов. Кроме того, с помощью входящего в состав НАЗ уникального трехствольного пистолета с прикладом-мачете космонавты при необходимости могут поохотиться на дичь или даже на крупного зверя.

"Правда, пистолетом на тренировках пока никто не пользовался", - уточнили в ЦПК.

Испытания в зимнем лесу - не последние в этом году. "Летом экипажи проведут аналогичные тренировки в пустыне и на море", - сообщил Гидзенко.