Луговой готов вновь встретиться с британскими следователями, надеясь на их непредвзятость
Архив NEWSru.com
Луговой готов вновь встретиться с британскими следователями, надеясь на их непредвзятость
 
 
 
Луговой готов вновь встретиться с британскими следователями, надеясь на их непредвзятость
Архив NEWSru.com

Российский предприниматель и бывший офицер КГБ Андрей Луговой надеется на объективность британской прокуратуры в деле об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и готов вновь встретиться с сыщиками Скотланд-Ярда.

"Я рассчитываю на непредвзятость британской прокуратуры и надеюсь, что в этом деле появится какая-то определенность", - заявил в среду Луговой, слова которого приводит "Интерфакс". "Если у британских следователей появятся новые вопросы, я готов с ними встретиться еще раз", - отметил он.

Сам Луговой отвергает все обвинения в свой адрес, но кроме общих намеков на "кого-то третьего" не может объяснить, кто еще мог бы отравить бывшего офицера ФСБ Литвиненко. В интервью телеканалу SkyNews 29 января Луговой заявил: "Я не представляю, кто может стоять за его смертью. Конечно, у меня есть свои подозрения". В этой истории Луговой отводит себе роль "жертвы клеветнической кампании".

Комментируя в среду сообщения о передаче "дела Литвиненко" в британскую прокуратуру, Луговой отметил, что в этом нет ничего особенного. "Это обычная практика для Великобритании, поскольку именно прокуратура анализирует собранные по делу материалы и принимает дальнейшие процессуальные решения", - подчеркнул он. Луговой напомнил, что в декабре 2006 года встречался с представителями Скотланд-Ярда и отвечал на вопросы следователей в качестве свидетеля. "Было несколько встреч, которые длились по несколько часов. На все интересующие вопросы мной были даны исчерпывающие ответы" - сказал он.

Луговой сообщил также, что в случае необходимости готов ответить на дополнительные вопросы по делу. "Если у британских следователей появятся новые вопросы, я готов с ними встретиться еще раз", - отметил он.

Луговой напомнил, что в декабре прошлого года встречался с представителями Скотланд-Ярда и отвечал на вопросы следователей в качестве свидетеля. "Было несколько встреч, которые длились по несколько часов. На все интересующие вопросы мной были даны исчерпывающие ответы", - сказал он.

Ранее в среду Скотланд-Ярд сообщил, что его следователи по делу об отравлении бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко передали материалы британской прокуратуре. В сообщении отмечалось, что Скотланд-Ярд "не готов обсуждать содержание переданных документов" Королевской прокурорской службе. В свою очередь, официальный представитель прокуратуры заявил, что она тщательно изучит результаты расследования, прежде чем будет принято решение, выдвигать ли обвинения.

Между тем в британской прессе утверждалось, что английские власти могут обратиться в следующем месяце к России с просьбой о выдаче российского предпринимателя Андрея Лугового. Последний встречался с Литвиненко в британском отеле Millennium 1 ноября 2006 года. Предположительно, Литвиненко был отравлен именно в тот день.