В Петербурге воспитательница детского сада усыпила малышей лекарством для взрослых
Архив NEWSru.com
В Петербурге воспитательница детского сада усыпила малышей лекарством для взрослых
 
 
 
В Петербурге воспитательница детского сада усыпила малышей лекарством для взрослых
Архив NEWSru.com

Шокирующий инцидент произошел в одном из детских учреждений Санкт-Петербурга. Воспитательница детского сада №103 в "тихий час" закапала двоим детям лекарство от насморка "Санорин". Дети, получившие повышенную дозу препарата, не могли проснуться до самого вечера и оказались в больнице, пишут "Новые известия".

По словам нянечки, она несколько раз подходила к воспитателям с тревожным вопросом: "У меня дети не просыпаются, что делать?" В ответ воспитатель Екатерина Бутран лишь закрыла дверь спальни и продолжала разговаривать с коллегами.

Как отмечает издание, воспитатель Екатерина Бутран - не новичок в педагогике, ее стаж работы в детских учреждениях около 30 лет. Она утверждает, что капли санорин ей передала медсестра детского сада с просьбой закапать их ее ребенку.

"С ребенком медсестры ничего плохого за два дня закапывания капель не произошло, - говорит Екатерина Бутран. - Поэтому я решила подлечить других ребятишек с мокрыми носами". Родители, забирая вечером домой двухлетнюю Катю и трехлетнего Сережу, не могли понять, отчего дети пребывают в полусонном, вялом состоянии, и вызвали "скорую". Малышей госпитализировали в больницу, где врачи установили диагноз - передозировка вредным веществом.

Как выяснилось, капли от насморка были для взрослых. Воспитательница Екатерина Бутран успела проработать в детском саду №103 всего две недели, после скандала ее в тот же день уволили.

Чиновники из районного отдела образования немедленно собрали экстренное совещание, на котором заведующим детских садов и медицинским работникам было указано строго-настрого не позволять воспитателям самостоятельно оказывать детям медицинскую помощь, когда в учреждении есть врач и медсестра.

Катя и Сережа выздоровели, но их родители намерены подать на воспитательницу в суд.