Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
© РИА Новости / Алексей Никольский
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка Бизнесмен Игорь Чайка на XX Петербургском международном экономическом форуме
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Бизнесмен Игорь Чайка на XX Петербургском международном экономическом форуме
© РИА Новости / Илья Питалев

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что никогда не вмешивался в предпринимательскую деятельность своих сыновей Артема и Игоря. По его словам, они "всего добиваются собственным трудом", а он в детали их бизнеса "никогда не лез".

Об этом Чайка заявил в интервью ТАСС, опубликованном во вторник, 31 января, на сайте агентства. "Сыновья всего добиваются собственным трудом, они - ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший", - заверил генпрокурор РФ.

Чайка отметил, что не "нахваливает" сыновей, а дает "реальную оценку". "В детали их бизнеса я никогда не лез, они живут своим умом, хотя к моим словам по житейским вопросам прислушиваются, советам следуют", - добавил глава надзорного ведомства.

При этом Чайка подтвердил, что его сыновья получали госзаказы, но опроверг информацию СМИ об их сумме. "Но ни о каких 300 миллиардах рублей, о которых писали в 2015 году "Ведомости", речь не шла. Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше!" - заявил генпрокурор. Чайка отметил, что его старший сын "всегда аккуратно, качественно и точно в срок выполнял взятые на себя обязательства".

Кроме того, по словам генпрокурора, Игорь Чайка за время работы советником губернатора Московской области Андрея Воробьева вложил "сотни миллионов рублей" личных средств в различные благотворительные проекты в Подмосковье.

В октябре 2015 года газета "Ведомости" сообщила, что портфель заказов компаний Игоря Чайки превышает 300 миллиардов рублей - прежде всего это контракты с РЖД и Москвой.

В статье утверждалось, что к 27 годам молодой человек успел попробовать себя в кредитном брокеридже и финансовом консалтинге, благоустраивал общественные пространства, выполнял господряды на освещение Крымской эстакады и Новоспасского моста, освещал Новороссийск и Армавир, разбивал парки, чуть не разорился на производстве обуви и быстроразогревающихся полуфабрикатов, побывал партнером ВТБ в крупном девелоперском проекте и вывозил мусор под девизом "Пусть всегда будет чисто".

Чайка отрицает причастность к исчезновению имен своих сыновей из Росреестра

Также Чайка заявил, что ни он, ни его сыновья не имеют отношения к изменению имен Артема и Игоря Чайки на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 в Росреестре. "Зачем нам что-то скрывать? Какой смысл? Все, что у нас есть, что заработали, официально декларируем, отчитываемся перед соответствующими органами", - заверил генпрокурор.

В начале июня 2016 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил, что имена Артем Чайка и Игорь Чайка оказались зашифрованы в Росреестре как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 соответственно. В выписках, полученных ФБК в 2015 году, еще были указаны имена братьев Чаек, но затем в тех же документах они были заменены техническими кодировками.

В целом ФБК обнаружил в официальных выписках Росреестра как минимум 12 объектов недвижимости, принадлежащих сыновьям генпрокурора РФ. В их числе, к примеру, два таунхауса Игоря Чайки на Рублевке, приобретенные им в 18 лет. Каждый таунхаус в отдельности стоит около двух миллионов долларов.

В августе 2016-го из выписок Росреестра о недвижимости, которая принадлежит сыновьям генпрокурора РФ, вообще пропала какая-либо информация о ее владельцах. В июле Таганский суд Москвы отказал Навальному в рассмотрении иска к Россреестру о сокрытии данных.

Чайка поведал о бизнесе сыновей

Чайка рассказал в интервью некоторые подробности о бизнесе своих сыновей. По его словам, в 2014 году Артем Чайка "выкупил у РЖД убыточную компанию "ПНК", объединявшую почти два десятка щебеночных заводов, и за короткое время сделал ее прибыльной".

Напомним, что в августе 2016 года Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего производителя щебня в России УК ПНК. До этого он владел 51% акций этой структуры, еще 49% акций принадлежали бывшему топ-менеджеру РЖД Сергею Вильшенко.

Кроме того, генпрокурор назвал полной чушью утверждения о том, что его старший сын стал монополистом на российском рынке соли после покупки ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания" (ВСТПК). "Чтобы было понятно: доля ВСТПК составляет лишь 8% от общего объема добываемой в России соли. О какой монополии разговор?" - заявил Чайка.

ВСТПК является крупнейшим производителей соли в Сибири и на Дальнем Востоке. Компании принадлежит 100% ОАО "Тыретский солерудник", разрабатывающего месторождение соли вблизи поселка Тыреть в Иркутской области, которое является вторым по объему добычи в стране. Артем Чайка стал владельцем 90% долей ВСТПК в июле 2016 года.

Чайка сообщил, что его старший сын также собирается строить новый завод в Калужской области и развивать Воробьевское месторождение каменной соли. По словам генпрокурора, инвестиции составят порядка двух - двух с половиной миллиардов рублей. "Сын свои деньги вкладывает. Кому от этого плохо?" - поинтересовался Чайка.

Также Чайка напомнил, что в октябре 2016 года его старший сын открыл завод в Калуге по производству автоклавного бетона. "Еще два миллиарда рублей в экономику области, сто сорок новых рабочих мест", - похвалился глава надзорного ведомства.

В 2014 году российское издание журнала Forbes опубликовало статью о том, как Артем Чайка построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов. В другом материале журнала говорилось, что российская прокуратура выводит из игры конкурентов сына Юрия Чайки.

Генпрокурор рассказал также, что его младший сын Игорь Чайка прошлой осенью начал переговоры с Alibaba Group о создании российского национального павильона на площадке китайского онлайн-ритейлера. "У Игоря есть компания, ориентированная на продажу продуктов питания из России. Она приступила к работе летом прошлого года как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Уже подписаны договоры с двенадцатью крупными китайскими ритейлерами, которым принадлежат четыре с половиной тысячи магазинов", - сообщил Чайка.

Кроме того, по словам генпрокурора РФ, его младший сын "реализует ряд инфраструктурных проектов в Иране, строит в Подмосковье грибную ферму и производство компоста".

Игорь Чайка с 2014 года работал советником губернатора Московской области Андрея Воробьева по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи на общественных началах. В июле 2015 года он покинул этот пост.

В настоящее время самый крупный бизнес Игоря Чайки - выполнение подрядных работ, в том числе для РЖД. В октябре 2016 года правительство разрешило компании, связанной с младшим сыном генпрокурора РФ, консолидировать 75% крупнейшего в России производителя шпал. Речь шла о продаже принадлежащих ОАО "РЖД" 25% акций компании "Бетэлтранс" (БЭТ) компании "Т-Индустрия", относящейся к структурам Игоря Чайки.

Сыновья генпрокурора Чайки оказались в центре внимания СМИ и блогеров после того, как ФБК в декабре 2015 года выпустил нашумевшее расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и связях с бандой Цапков.