Экипаж Ми-26 вернулся в полном составе из Судана в Москву
Вести
Экипаж Ми-26 вернулся в полном составе из Судана в Москву
 
 
 
Экипаж Ми-26 вернулся в полном составе из Судана в Москву
Вести

Экипаж вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т" в полном составе вернулся в четверг из Судана в Москву.

Экипаж прилетел в аэропорт "Домодедово" в 13:55 по московскому времени рейсом Emirates Airlines из Дубаи (ОАЭ).

Предполагается, что в четверг будут подготовлены визы для членов нового экипажа, который 3-4 августа должен вылететь в Судан для дальнейшего пилотирования вертолета Ми-26 в Конго.

Российских летчиков обвиняют в помощи суданским повстанцам. Экипаж вертолета это отрицает

Владимир Скурихин, командир российского вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", задержанного 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер при выполнении гуманитарного рейса ООН из России в Демократическую республику Конго, назвал беспочвенными все выдвинутые против его экипажа обвинения.

"До сих пор мне не понятна причина нашего задержания, но как официально указывается в ноте, они подозревают, что мы участвовали в каких-то действиях в интересах повстанцев, где-то соединились по пути, хотя все средства объективного контроля и вся документация, предоставленная нами, подтверждают нашу правоту. Причин выдвигалось очень много различных с их стороны, и они не стоят выеденного яйца", - сказал Владимир Скурихин.

Говоря об условиях содержания под стражей, он сказал, что все "было достаточно жестко, были все время под дулами автоматов, но так, чтобы кого-то жестоко обидели или ударили, вроде такого не было".

Напомним, что власти Судана во вторник освободили экипаж вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме, заявил ранее заместитель генерального директора авиакомпании Кирилл Аносов.

Власти Судана пока не вернули вертолет Ми-26 его владельцам

Между тем, вертолет Ми-26 все еще остается под охраной суданских властей.

Как сообщил Кирилл Аносов, по данным, авиакомпании, власти Судана еще в среду объявили, что намерены депортировать экипаж вертолета. При этом сам вертолет сможет продолжить свой дальнейший полет после прибытия в Судан нового экипажа.

На прошедшей по случаю освобождения из-под ареста экипажа российского вертолета в Судане пресс-конференции государственный министр иностранных дел этой страны Чол Денг Алак заявил, что в ходе следствия выяснилось, что россияне "допустили нарушения безопасности".

Объявляя об освобождении российских летчиков на пресс-конференции во вторник, он призвал российские власти отреагировать на озабоченность суданского руководства в связи с этим инцидентом.

По словам министра, несмотря на то, что вертолет действительно имел на борту обозначения принадлежности к ООН, озабоченность у властей вызвало несоответствие его бортового номера с номерами, отмеченными в полетной документации.

Ранее МИД Судана заявил, что члены экипажа вертолета переданы посольству России в Хартуме с тем, чтобы оно обеспечило их отправку на родину, и чтобы российские власти направили новый экипаж для эвакуации вертолета.

Авиакомпания "Вертикаль-Т" намерена в ближайшее время направить в Судан новый экипаж, который перегонит вертолет в Конго, где будет выполнять авиационные работы в миссии ООН в соответствии с контрактом. Сейчас идет оформление необходимых документов и получение виз.

"МИД Судана передал посольству России ноту с указанием нарушений, допущенных экипажем вертолета, и разрешила временному поверенному посольства РФ в Хартуме посетить экипаж самолета и присутствовать на последних этапах дознания", - говорится в заявлении суданского МИД, распространенном посольством Судана в Москве.

В нем также говорится, что "ответственность за допущенные нарушения лежит на компании - владельце вертолета".

Российский вертолет выполнял гуманитарный рейс под эгидой ООН

Вертолет Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т" направлялся через воздушное пространство Судана в Конго для выполнения работ по контракту ООН. Он был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер при выполнении гуманитарного рейса ООН из России в Демократическую республику Конго (ДРК).

Вертолет совершал полет с опознавательными знаками ООН по запланированному расписанию и по всему маршруту следования вертолета (Россия, Украина, Турция, Греция, Кипр, Египет, Судан, Чад, Камерун, Конго, ДРК) были получены соответствующие разрешения.