Угроза взрыва на станции московского метро "Домодедовская": проводится эвакуация людей
Архив NEWSru.com
Угроза взрыва на станции московского метро "Домодедовская": проводится эвакуация людей
 
 
 
Угроза взрыва на станции московского метро "Домодедовская": проводится эвакуация людей
Архив NEWSru.com

Взрывное устройство на станции метро "Домодедовская" не обнаружено, сообщили в ГУВД Москвы. В настоящее время милиционеры ведут поиск "телефонного террориста".

В четверг около 16:00 по московскому времени в милицию позвонил подросток, который сообщил, что на станции "Домодедовская" Замоскворецкой линии московского метрополитена заложено взрывное устройство.

В связи с этим была проведена эвакуация людей, хотя движение поездов не прерывалось - поезда следовали через станцию без остановки.

Кинологи с собаками проверили станцию и никаких подозрительных предметов не обнаружили. В проверке также были задействованы сотрудники ГУВД Москвы, спасатели и пожарные, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что именно на Замоскворецкой линии, между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая", 6 февраля 2004 года был осуществлен теракт, в результате которого погиб 41 человек, пострадали около 250 человек.

Сейчас милиционеры принимают все меры по розыску звонившего. "Как правило, подобные анонимные звонки - случаи телефонного террориста, когда человек сообщает заведомо ложную информацию об угрозах взрыва", - сообщили в правоохранительных органах.

"Подобные проверки обходятся оперативным службам в 200 тыс. рублей", - рассказали в московской городской поисково-спасательной службе. Как правил, среди звонивших - либо дети, пытающиеся таким образом сорвать уроки в школах, либо лица без определенного места жительства, либо душевно больные люди. "Некоторые из таких категорий граждан задерживались за подобные правонарушения неоднократно", - отметил представитель поисково-спасательной службы.

Популярностью у "телефонных террористов" пользуются практически все московские вокзалы, и прежде всего Казанский, школы, а также станции московского метро. Статья 207 Уголовного кодекса РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма") за подобные звонки предусматривает наказание в виде крупного штрафа либо до трех лет лишения свободы.