В Якутии "мамонтовый" бизнес регулирует особое законодательство
Discovery Channel
В Якутии "мамонтовый" бизнес регулирует особое законодательство
 
 
 
В Якутии "мамонтовый" бизнес регулирует особое законодательство
Discovery Channel

Президент Якутии Вячеслав Штыров подписал указ об особом статусе ископаемых остатков мамонтовой фауны и регулировании их оборота на территории республики.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в секретариате президента, документ принят в целях рационального использования бивней мамонта, создания эффективной системы регулирования их оборота, а также стимулирования социально-экономического развития северных и арктических улусов Якутии. Ожидается, что принятие указа благотворно повлияет на повышение доходов населения и будет содействовать развитию народных промыслов.

Указом установлено, что в части, не регулируемой федеральным законодательством, ископаемые остатки мамонтовой фауны относятся к особому виду природных ресурсов, вопросы пользования и распоряжения которыми регулируются в Якутии на основе их особого статуса в республиканском законодательстве.

Участки недр широкого распространения рыхлых четвертичных отложений, содержащих остатки мамонтовой фауны, в пределах северной и арктической зоны территории Якутии отнесены к участкам недр местного значения.

Документом установлено, что попутный сбор физическими и юридическими лицами бивней мамонта на закрепленных земельных участках в процессе зарегистрированной традиционной хозяйственной деятельности производится по специальному разрешению.

Предприятиям и организациям, имеющим лицензию, предоставляется право приобретать бивни у населения по договору о купле-продаже.

Контроль соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по изучению, сбору, добыче, скупке, транспортировке, использованию и реализации бивней мамонта возлагается на правоохранительные и природоохранные органы республики.