Подозрительный автомобиль МАЗ обнаружили сотрудники милиции
НТВ
Подозрительный автомобиль МАЗ обнаружили сотрудники милиции Они сразу вызвали кинологов с собаками, чтобы те обследовали фуру на наличие в ней взрывчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозрительный автомобиль МАЗ обнаружили сотрудники милиции
НТВ
 
 
 
Они сразу вызвали кинологов с собаками, чтобы те обследовали фуру на наличие в ней взрывчатки
Вести-Москва
 
 
 
Кинологи бомбы не обнаружили, зато милиционеры позже нашли в кузове коробки с запрещенной литературой экстремистского содержания
fontanka.ru

На западе Москвы в среду 31 марта обнаружен грузовик с экстремистской литературой. Подозрительный автомобиль МАЗ по адресу улица Ярцевская, 21 обнаружили сотрудники милиции. Они сразу вызвали кинологов с собаками, чтобы те обследовали фуру на наличие в ней взрывчатки, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Кинологи бомбы не обнаружили, зато милиционеры позже нашли в кузове коробки с запрещенной литературой экстремистского содержания. В частности, в одной из них содержатся призывы "умереть шахидом", пишет Life News. Спустя несколько часов после осмотра автомобиля был задержан и его водитель. Он объяснил, что приехал в столицу из одного из регионов.

Сейчас МАЗ обследуют сотрудники ФСБ. Часть книг изъята на экспертизу. Однако официальных данных, подтверждающих эти сведения, от правоохранительных органов пока не поступало.

Напомним, что 19 марта правоохранительные органы Петербурга провели обыске в ряде молельных комнат и мусульманских религиозных организациях. В ходе этих мероприятий были изъяты книги на русском и арабском языках, а также компьютеры, содержащие экстремистскую информацию.

По данным следствия, задержанный в ходе операции 25-летний Егор Рябинин в ноябре-декабре 2009 года распространял среди ряда пользователей социальной сети Вконтакте.ру сообщения экстремистского толка, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости.