В Дагестане вступила в активную фазу антитеррористическая операция, в ходе которой силовики заблокировали в одном из зданий боевика, по предварительным данным, являющегося сторонником "Исламского государства"
НАК РФ
В Дагестане вступила в активную фазу антитеррористическая операция, в ходе которой силовики заблокировали в одном из зданий боевика, по предварительным данным, являющегося сторонником "Исламского государства" В результате организованных переговоров из заблокированного дома удалось вывести находившуюся там женщину, ее жизнь вне опасности. После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане вступила в активную фазу антитеррористическая операция, в ходе которой силовики заблокировали в одном из зданий боевика, по предварительным данным, являющегося сторонником "Исламского государства"
НАК РФ
 
 
 
В результате организованных переговоров из заблокированного дома удалось вывести находившуюся там женщину, ее жизнь вне опасности. После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу
НАК РФ
 
 
 
По данным антитеррористического комитета, группировка присягнула на верность боевикам "Исламского государства"
НАК РФ

В Дагестане в результате антитеррористической операции силовики уничтожили боевика, по предварительным данным, являющегося сторонником "Исламского государства". В ходе спецоперации никто из гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов не пострадал, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Национального антитеррористического комитета.

"В настоящее время оказавший вооруженное сопротивление Шахбан Гасанов нейтрализован. В квартире обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы", - сказал сотрудник пресс-центра агентству. По его словам, в ходе спецоперации никто из гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Ранее сообщалось, что после переговоров из заблокированного дома удалось вывести женщину, ее жизнь вне опасности. "После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу", - говорится в сообщении НАК, которое цитирует ТАСС.

По предварительным данным, в жилом пятиэтажном доме на улице Датуева в городе Хасавюрте укрывался ранее судимый Шахбан Гасанов - главарь кизлярской диверсионно-террористической группы.

По данным антитеррористического комитета, группировка присягнула на верность боевикам "Исламского государства".

В НАК указали, что Гасанов причастен "к ряду преступлений террористической направленности", в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. "Кроме того, намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе", - сообщает информцентр комитета.

В Хасавюрте и Хасавюртском районе с 16 марта действует режим контртеррористической операции. В прошлый раз режим КТО был введен в четырех селах в конце февраля, когда силовики обнаружили в Кизилюртовском районе блиндаж, где укрывались боевики.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство" отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Осенью прошлого года в Дагестане ликвидировали боевиков, которые собирались воевать в Сирии.