Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения
Архив NEWSru.com
Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия остается одной из самых курящих стран в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия остается одной из самых курящих стран в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 400 тысяч россиян ежегодно погибают от курения
Архив NEWSru.com

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия остается одной из самых курящих стран в мире. Данные опросов показывают, что от болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян, а к 12 годам свою первую сигарету выкуривают 30% россиян. Отметим, сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день отказа от курения.

Накануне ассоциация общественного здоровья провела анонимное анкетирование 4070 учеников 7-10 классов из 99 московских школ. Исследование показало, что 71,3% опрошенных мальчиков и 61,7% девочек уже пробовали курить.

Общенациональный мониторинг "Подростковое курение в России", проведенный Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, Московским институтом медико-социальной реабилитации и столичным Центром по профилактике и лечению табакокурения, показал, что к 12 годам сигареты пробуют уже 30% россиян, к 13 годам - 47%, к 14 - 55%, к 15 - 65%, к 16 - 78%, к 17 - 80%.

Это говорит о том, что подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10 лет, девочки - в 13-14. К 15 годам каждый десятый курящий подросток уже страдает никотиновой зависимостью.

Курение все шире распространяется среди представительниц прекрасного пола. Если среди взрослого населения России курят в среднем 60% мужчин и только 10% женщин, то у подростков это соотношение иное: 70% мальчиков и 50% девочек в старших классах хоть раз пробовали сигарету. Около 30% старшеклассников и 20% старшеклассниц курят регулярно.

Причина, по мнению психологов, лежит в поведенческих стереотипах, поддерживающих употребление табака, пишет "Новые Известия". Для мальчиков сигарета в первую очередь - средство общения со сверстниками и возможность самоутверждения в компании. Девочки же начинают курить в момент сильных эмоциональных переживаний и рассматривают курение как способ снятия стресса. Именно поэтому, попробовав сигарету один раз, они чаще становятся заядлыми курильщицами.

В целом же 43% подростков начинают курить из любопытства и желания попробовать новое, 20% закуривают "за компанию" с друзьями, еще 9% начинают курить под прямым давлением сверстников.

Подавляющее большинство родителей считают, что их детей сбили с пути истинного теле- и киногерои, смолящие сигареты. Свой собственный пример они во внимание не принимают. Ученые установили, что курение родителей напрямую связано с курением подростков. В семьях, где есть хотя бы один родитель-курильщик, к сигаретам тянутся 66% детей. Ненамного лучше ситуация в семьях, где родители курили, но бросили, 63% подростков все равно пробуют сигареты. У некурящих родителей закуривает всего 41% детей.

Родители-курильщики, как правило, лучше родителей некурящих осведомлены о вредных привычках своих чад, вот только поделать с этим ничего не могут, да и не хотят. Подобное равнодушие со стороны взрослых вполне объяснимо, если учесть, что они до сих пор не рассматривают проблему подросткового курения в качестве основной. Первое место в рейтинге молодежных проблем у поколения "отцов" упорно занимают проблемы социальные. А вот для их "детей" курение - одна из самых серьезных проблем сегодняшней молодежи (так считают 32% опрошенных тинейджеров). Чаще назывались только проблемы алкоголя (35%) и наркомании (54%).