Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутил сюжет телеканала РБК, в котором две жительницы Грозного якобы используют российский флаг для переноски листьев и скошенной травы
Reuters
Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутил сюжет телеканала РБК, в котором две жительницы Грозного якобы используют российский флаг для переноски листьев и скошенной травы Подробности инцидента рассказываются на сайте администрации Чечни. Как отмечается в сообщении, на кадрах были запечатлены работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутил сюжет телеканала РБК, в котором две жительницы Грозного якобы используют российский флаг для переноски листьев и скошенной травы
Reuters
 
 
 
Подробности инцидента рассказываются на сайте администрации Чечни. Как отмечается в сообщении, на кадрах были запечатлены работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы
РБК
 
 
 
Местные журналисты установили личности женщин. Ими оказались Селимат Максаева и Зулай Израилова. Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации со стороны съемочной группы РБК, говорится на сайте администрации
Чеченская Государственная телерадиокомпания

Главу Чечни Рамзана Кадырова возмутил сюжет телеканала РБК, в котором две жительницы Грозного якобы используют российский флаг для переноски листьев и скошенной травы. Он заявил, что любовь и уважение жителей Чечни к этому символу государства "доказана тысячами жизней и ходом истории".

"Меня больше всего шокировало то, что автор сюжета, гражданин России, не подошел к женщинам и не объяснил им, как нужно относиться к флагу, не взял его у женщин, если стал свидетелем такого факта. Или автор не считает себя гражданином России, или он и его оператор сделали постановку", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Кадырова на пресс-конференции.

Подробности инцидента рассказываются на сайте администрации Чечни. Как отмечается в сообщении, на кадрах были запечатлены работницы грозненского "Зеленстроя", использующие флаг России для переноса скошенной травы.

Жертвы "провокации": мы не удивились просьбе, дворникам всегда дарят деньги и мороженое

Местные журналисты установили личности женщин. Ими оказались Селимат Максаева и Зулай Израилова. Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации со стороны съемочной группы РБК, говорится на сайте администрации. Селимат Максаева рассказала, что в конце рабочего дня, когда они "в спешке заполняли пакеты и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой", к ним подошли и поздоровались трое мужчин.

По словам жертвы "провокации", один из мужчин разговаривал на чеченском языке. Двое других - на русском, и "судя по внешности и акценту, не были местными". Максаева сообщила, что сначала эти люди похвалили дворников, которые держат в чистоте Грозный. Потом они сказали, что снимают фильм о том, как развивается и процветает столица Чечни, в чем есть в том числе заслуга дворников.

Как пояснила женщина, к дворникам в Грозном часто подходят люди - "простые и высокопоставленные чиновники", чтобы поблагодарить, дать мороженое или деньги. По этой причине женщины с готовностью поддержали разговор, сообщается на сайте.

Потом, по словам Селимат Максаевой, их попросили перенести кучу травы, которая лежала в стороне "на материи". "Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это, по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают", - сообщила женщина. Она заверила, что они даже не заметили сначала эту кучку травы и уж точно не видели, что она лежит на российском флаге. Просьбе что-то сделать по сценарию они не удивились, так как "всем известно, что в городе снимается кино", подчеркнули работницы.

В качестве доказательства провокационных действий мужчин женщины отметили, что никакой надобности перетаскивать траву в материи не было, так как работники "Зеленстроя" получают специальные пакеты. Слова женщин подтвердил их коллега Ислам Гараев. Он заявил, что "ни разу не видел брошенный на землю флаг и не встречался с фактами неуважительного отношения к нему".

Корреспондент РБК: "Это шок"

В сюжете телеканала РБК корреспондент Андрей Реут сопроводил показ происходящего таким комментарием: "После приятного и длительного разговора с главой Чеченской Республики мы вышли и увидели женщин, которые складывали скошенную траву в российский флаг. То есть, мусор они таскали в российском флаге, при этом все вокруг было завешано чеченскими флагами".

"Это шок. На фоне красивого антуража, прекрасного Грозного, вылизанного, вычищенного и совершенно пророссийского на словах, такие сцены", - резюмировал журналист.

В администрации обиделись: ради экстравагантного кадра разыграли спектакль

В администрации Чечни отнеслись к сюжету с болезненной обидой. "Приходится с сожалением отмечать, что съемочная группа ради экстравагантного кадра разыграла настоящий спектакль. На улицах Грозного, на фасадах зданий, вдоль сотен дорог висят тысячи государственных флагов России и Чеченской Республики", - говорится на официальном сайте администрации.

Затем в сообщении назидательно отмечается, что "следует напомнить господину А. Реуту, что Грозный, как он утверждает, "пророссийский" не на словах. Это столица Чеченской Республики, заплатившей, защищая Россию, жизнями сотен тысяч человек и выбравшей единство с Россией путем проведения всенародного референдума".

"Безнравственно и безответственно": Кадыров напомнил про массовое пение гимна

Рамзан Кадыров на пресс-конференции в четверг дал понять, что к госсимволам России и региона в Чечне особое отношение. Ранее сообщалось, что чеченский лидер лично контролирует знание гимна страны среди школьников и учителей, госслужащих и членов правительства.

"Я знал, что этого не было и не могло быть в Чечне. Однако сегодня на каждой из встреч возмущенные жители республики спрашивают, почему нет ответа на эту постановку", - сказал Кадыров. Он также напомнил, что на хребте между Курчалоевским и Гудермесским районами у въезда в Центорой развевается "самое большое в мире полотнище российского флага", а в Грозном был побит "мировой рекорд одновременного исполнения государственного гимна", когда более 100 тысяч человек спели его, взявшись за руки.

Глава Чечни напомнил, что "в республике сотни тысяч человек погибли, защищая Россию от наемников и террористов из нескольких десятков стран". И все отдавшие свои жизни в борьбе против террора воевали "под российскими флагами". Рассуждать, что в Чечне неуважительно относятся к флагу - "безнравственно и безответственно", заключил глава региона.

По словам Кадырова, он уже связался с Реутом и уличил его в том, что, вероятно, "показанный на канале РБК сюжет - постановка", сделанная с одной-единственной целью - "привезти из Чечни жареный факт".