Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии
oleg.kochkin.ru
Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии
 
 
 
Главред "Любимой газеты", который шантажировал пензенского губернатора, получил два года колонии
oleg.kochkin.ru

Ленинский районный суд Пензы признал главного редактора местной "Любимой газеты", владельца издательского дома "Веста" и главу регионального отделения партии "Яблоко" Олега Кочкина виновным в коммерческом подкупе. Как сообщил в пятницу пресс-секретарь облсуда Наталья Быченкова, Кочкин приговорен к двум годам колонии-поселения по статье 204, часть 3 УК РФ О.

Под коммерческим подкупом имеется в виду незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции, денег за совершение бездействия в интересах дающего, пояснила Быченкова, передает "Интерфакс".

По версии следствия, Кочкин требовал от правительства Пензенской области 4 млн рублей за неразглашение на страницах своего издания якобы имеющихся у него данных, компрометирующих губернатора и членов правительства. Кочкин был задержан в марте 2008 года сотрудниками УФСБ при получении 2 млн рублей. Свою вину издатель не признал, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в областном суде.

Между тем, как сообщалось ранее, в руководстве "Яблока" уверены, что дело сфабриковано. Журналисты считают, что виной всему стали критические публикации в отношении областных властей. Адвокат бизнесмена Сергей Череповский считает единственной виной Олега Кочкина то, "что он не прогнулся перед областной властью". "Какие бы обвинения ни выдвинули против него, я в них не поверю", - заявила ранее инструктор пензенского "Яблока" Ольга Сорокина.

В партии отмечают, что "это третье уголовное дело в этом году, возбужденное против руководителей региональных отделений "Яблока" после дела Максима Резника (Санкт-Петербург) и Василия Попова (Республика Карелия)". В прошлом году уголовное дело было возбуждено против одного из лидеров молодежного "Яблока" Ивана Большакова. Кроме того, прокуратура в 2007 году обратилась с гражданским иском о признании экстремистскими книг Андрея Пионтковского - публициста, политолога, члена бюро партии.