Самый богатый министр РФ Юрий Трутнев попал в "гадальную колоду" Кремля
Архив NEWSru.com
Самый богатый министр РФ Юрий Трутнев попал в "гадальную колоду" Кремля
 
 
 
Самый богатый министр РФ Юрий Трутнев попал в "гадальную колоду" Кремля
Архив NEWSru.com

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, до того как начать распоряжаться природными богатствами страны, позаботился о своих собственных. Сегодня он - самый богатый министр в правительстве, его официальные доходы только за 2005 год составили 211,4 млн рублей.

Сам чиновник заявляет, что это деньги от бизнеса, которым он несколько лет занимался в Перми. Свой бизнес в этом городе он начал с тренажерного зала, затем открыл продуктовый магазин, названный за свои размеры "Стометровкой". Потом - сеть магазинов. Инфляция была бешеная - купил по одной цене, а завтра можно продать намного дороже. Трутнев и партнеры взялись за лекарства, автомобили - все, что приносило доход. В начале 1990-х он стал одним из самых богатых людей Перми.

Позднее он решил удариться в политику и баллотироваться в мэры Перми. Первым его соперником на этом поле стал мэр Перми Владимир Филь, прославившийся изречением "Снег сам нападал, сам и растает". Молодой и успешный бизнесмен и спортсмен-каратист набрал в первом же туре 61,42% голосов.

Но в Перми упорно утверждают, что податься в политику Трутнева заставили проблемы в бизнесе, пишет газета "Собеседник". Группа его компаний "Экс Лимитед" увязла в долгах, с которыми не могла расплатиться. Выбор у него был такой: или убьют, или стать мэром и с помощью административного ресурса "разрулить" бизнес-проблемы.

Мэра Трутнева в Перми вспоминают добрым словом. Он начал убирать на улицах снег, поставил красивые остановки, начал чистку рядов в городской администрации, но не забыл и свой бизнес - один за другим обанкротились и позакрывались банки, у которых "Экс" брал кредиты. Главный кредитор - банк "Заря Урала" таинственным образом сгорел вместе со всей документацией.

От мэра до губернатора – два года срока

Началось дальнейшее его продвижение по политической лестнице – он стал губернатором Пермского края. Все два года его губераторства не утихали слухи о его скором переезде в Москву. В то время не все в Москве знали пермского губернатора в лицо, но слух, что под уральца в правительстве готовится кресло, уже пошел. Должность, которая досталась Трутневу, только на первый взгляд казалась заштатной, отмечает издание. Уже появилась идея, что Россия - энергетическая супердержава, а цены на нефть росли день ото дня.

Трутнев поддержал образ "избранного" и сразу заявил о себе. Он был единственный министр в правительстве, который на указания Фрадкова позволял себе отвечать: "Я подумаю".

В министерском кресле Трутнев начал свою деятельность со служебного расследования работы экс-министра Виталия Артюхова, который в последний рабочий день умудрился подписать 62 лицензии на проведение геологоразведочных работ в пяти регионах. Затем его подчиненные взялись за элитные особняки, а некоторые поехали "переделывать" "Сахалин-2". Иностранные компании вынуждены были уступить, прижатые обвинениями в нарушении природоохранного законодательства.

Как отмечает издание, тогда трудолюбивого Трутнева даже пришлось окоротить - он оказался самым упоминаемым в прессе чиновником, его упоминали даже чаще президента России Владимира Путина. Как считает "Собеседник", не исключено, что ближе к 2008 году фамилию Трутнев мы будем слышать чаще. По крайней мере, он фигурирует в нескольких "гадальных" списках "Кандидаты в преемники Путина".