Министерство обороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента
Первый канал
Министерство обороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента Представитель Генштаба подтвердил журналистам, что сроки весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента
Первый канал
 
 
 
Представитель Генштаба подтвердил журналистам, что сроки весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся
Первый канал
 
 
 
Вопрос о переводе всей российской армии на контрактную службу не стоит - количество солдат срочной службы сократится, но полностью контрактной она станет не скоро
Первый канал

Министерство обороны России, жертвуя количеством, делает упор на качество призывного контингента. Нынешней весной численность молодого пополнения, отправляющегося в соединения и части военного ведомства и в другие силовые структуры, снизится примерно на 70 тыс. человек, то есть на четверть, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе предстоящего весеннего призыва (с 1 апреля по 15 июля) в армию заберут 203 тысяч 720 призывников, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Представитель Генштаба отметил, что сокращение числа призывников будет проводиться, несмотря на то, что страна входит "в демографический провал".

Тем не менее, потребности армии и флота в личном составе будут удовлетворены, заверил генерал. "Этого количества граждан, призываемых с 18 до 27 лет, будет достаточно, чтобы комплектовать Вооруженные силы", - сказал он.

Представитель Генштаба напомнил, что прошлой весной на военную службу в Вооруженные силы и войска других силовых ведомств страны было призвано 271 тыс. 20 человек, а осенью - 278 тыс. 821. Весной 2009 года было призвано 305 тыс. 506 человек. Касаясь численности следующего, осеннего призыва текущего года, Смирнов отметил, что "цифра будет в тех же пределах, что и этой весной, плюс-минус 3-5%".

Весенний призыв в этом году не будет продлен до пяти месяцевПредставитель Генштаба подтвердил журналистам, что сроки весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся. Они не будут продлеваться на полтора месяца, то есть до 31 августа, сообщил Смирнов.

Ранее, как сообщалось, в январе 2011 года в Госдуму поступил законопроект (поправка в закон "О воинской обязанности") о продлении до пяти месяцев срока весеннего призыва граждан на военную службу: с 1 апреля по 31 августа. Продлить срок весеннего призыва на военную службу попросило законодателей Министерство обороны РФ.

Законопроект подготовили депутаты от "Единой России". Однако Администрация президента России данную инициативу не поддержала.

Генштаб: вопрос о переводе армии РФ на контрактную основу пока не стоит

Вопрос о переводе всей российской армии на контрактную службу не стоит - количество солдат срочной службы сократится, но полностью контрактной она станет не скоро, сообщил Василий Смирнов. "Нет, так вопрос не стоит", - сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг, отвечая на вопрос, станет ли российская армия полностью контрактной.

На этой неделе глава Генштаба генерал Николай Макаров сообщал, что количество солдат срочной службы в Вооруженных силах РФ вскоре сократится до 10-15%. Он, впрочем, тоже не говорил о полной отмене призыва.

Военная прокуратура опровергла слухи об "амнистии" уклонистов

Как сообщил Василий Смирнов, в России от прохождения военной службы скрывается более 200 тысяч юношей. "Около 200 тысяч граждан не желают получать повестки в военкомат, убывают к новым местам жительства, не снимаясь с воинского учета" - сказал представитель Генштаба на пресс-конференции в Москве в четверг.

Между тем в Главной военной прокуратуре опровергли сообщения ряда СМИ о том, что российская полиция не будет заниматься розыском уклонистов от военной службы. "Это ошибка", - сообщил журналистам в четверг начальник управления (надзора) Главной военной прокуратуры, генерал-майор юстиции Александр Никитин.

В соответствии с российским законодательством, пояснил он, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от воинского учета и призыва на военную службу, ее прохождения. "Эта норма существует, ее никто не отменял", - подчеркнул генерал.

Если взять закон "О полиции", продолжил он, то там четко прописано, что органы внутренних дел, полиция обязаны принимать меры к розыску лиц, в отношении которых возбуждено административное или уголовное судопроизводство и которые уклоняются от привлечения к ответственности.

Здесь, отметил Никитин, важен лишь такой момент: лица, уклоняющиеся от военной службы, подлежат привлечению к уголовной или административной ответственности. "И при наличии основания для такой ответственности полиция этой работой будет заниматься", - сказал Никитин. "Разумеется, - подчеркнул он, - вся эта работа должна проводиться со строгим соблюдением законодательства".