Во вторник стали известны последние данные экспертизы обгоревших останков пяти детей, которые были обнаружены 8 мая в заброшенном коллекторе в Ленинском районе Красноярска
Архив NEWSru.com
Во вторник стали известны последние данные экспертизы обгоревших останков пяти детей, которые были обнаружены 8 мая в заброшенном коллекторе в Ленинском районе Красноярска По неофициальной информации, тела горели в колодце на протяжении трех суток, при этом температура в коллекторе была невысокой, останки тлели на протяжении длительного времени, поэтому превратились практически в пепел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник стали известны последние данные экспертизы обгоревших останков пяти детей, которые были обнаружены 8 мая в заброшенном коллекторе в Ленинском районе Красноярска
Архив NEWSru.com
 
 
 
По неофициальной информации, тела горели в колодце на протяжении трех суток, при этом температура в коллекторе была невысокой, останки тлели на протяжении длительного времени, поэтому превратились практически в пепел
Архив NEWSru.com
 
 
 
По неофициальным данным, новые результаты биологической экспертизы, показывают, что обгоревшие останки детей пролежали в этом коллекторе еще 18 дней
Архив NEWSru.com

Во вторник "Сибирскому агентству новостей" стали известны последние данные экспертизы обгоревших останков пяти детей, которые были обнаружены 8 мая в заброшенном коллекторе в Ленинском районе Красноярска. По неофициальной информации, тела горели в колодце на протяжении трех суток, при этом температура в коллекторе была невысокой, останки тлели на протяжении длительного времени, поэтому превратились практически в пепел, сообщает агентство.

В то же время, по данным агентства, при опросах многие очевидцы рассказывали, что видели, как из этого колодца несколько дней подряд шел дым. По непроверенной информации, такие показания давали и родители пяти пропавших 16 апреля детей, и милиционеры, которые их искали. Однако никто и подумать не мог, что именно там находились тела детей.

По неофициальным данным, новые результаты биологической экспертизы, показывают, что обгоревшие останки детей пролежали в этом коллекторе еще 18 дней. Об этом на днях говорили на закрытом совещании в ГУВД края у начальника Александра Горового.

Также во вторник были оглашены результаты молекулярно-генетической экспертизы. Уже совершенно точно известно, что останки четырех из пяти найденных тел принадлежат пропавшим красноярским детям. Фамилии из этических соображений пока держатся в тайне. Останки пятого тела тоже принадлежат ребенку, но сейчас еще точно нельзя сказать, что это был один из пропавших мальчиков.

На сегодняшний день исследованием останков занимаются ведущие красноярские институты и лаборатории. Решено провести спектральный анализ, который позволит установить другие подробности трагедии. Скорее всего, это исследование будут проводить на КрАЗе, поскольку там есть необходимое современное оборудование. Этот вариант в настоящее время еще рассматривается. После того, как закончат работать красноярские специалисты, фрагменты костей и пепел повезут в Москву, на повторную экспертизу.

Также во вторник в Красноярск приехал ведущий специалист Республиканского Центра судебной экспертизы Виктор Звягин. Он возьмет под свой личный контроль экспертизу останков красноярских детей. Как сообщили агентству в краевом центре судмедэкспертизы, Звягин пробудет в Красноярске неделю.

Напомним, что пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в заброшенном коллекторе в Ленинском районе Красноярска были найдены обгоревшие останки пяти детей.

Детей могли сжечь заживо, полагают следователи

Следствие не располагает данными, позволяющими квалифицировать произошедшее с детьми в Красноярске как несчастный случай. Об этом заявил журналистам 26 мая следователь отдела Генпрокуратуры РФ в СФО Роман Цыганков. "Отрабатываются различные версии. В любом случае, следует исходить из того, что это убийство, поскольку данных о том, что это несчастный случай, нет", - сказал он.

При этом он не исключил, что "убийство могло быть совершено, например, путем сожжения еще живых детей". "Причина возникновения огня остается невыясненной. Это могло быть все что угодно, - сообщил Цыганков. - В любом случае возгорание произошло от внешнего источника".

Цыганков также отметил, что экспертизы по данному делу, позволяющие установить картину происшедшего, будут завершены через 2-3 недели. В частности, отметил он, на одном из тел, обнаруженных в коллекторе, были обнаружены фрагменты плесени. "Необходимо создать аналогичные условия и посмотреть, за какое время образуется плесень - тем более, условия непросты: тела сильно обгорели и находились в колодце на глубине трех метров", - сказал он.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Хлопонин высказывал противоположное мнение. "Пока, исходя из тех предварительных анализов, которые мы на сегодня получили, следствие больше склоняется в сторону несчастного случая, нежели убийства", - сказал Хлопонин.

Вместе с тем, по его словам, до окончания следствия и проведения всех необходимых экспертиз рассматривается и версия об убийстве. "Окончательно ситуацию мы будем знать после получения подтверждения от остальных экспертиз", - сказал Хлопонин. Он отметил, что не все экспертизы в полном объеме можно сделать "на уровне края", и часть из них будет осуществляться в Москве.

При этом губернатор добавил, что семьям погибших школьников будет оказана необходимая материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. "Мы уже выработали объем средств, которые мы готовы на это направить, однако не исключено, что каждой семье будет выплачено более чем по 30 тысяч рублей, потому что некоторые семьи могут похоронить своих детей в Азербайджане", - сказал Хлопонин.

Для выплаты денежной помощи необходимо дождаться результатов экспертизы, поскольку, отметил губернатор, не имея точных данных о личности погибших, некорректно обращаться к родителям и говорить о том, что погибшие - их дети.

Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей

Прокуратура Красноярского края 23 мая потребовала наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пяти пропавших в детей. "Прокуратура Красноярского края требует привлечь к дисциплинарной ответственности не только рядовых сотрудников милиции, но и руководящий состав за некачественный осмотр колодца с останками детей", - сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Елена Пимоненко.

По ее словам, 20 мая прокуратура Ленинского района Красноярска отказала в возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении семерых сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного данной статьей.

Тем не менее, прокуратура Красноярского края, изучив материалы служебной проверки, проведенной ГУВД края, согласна с ее выводами в части привлечения сотрудников милиции, участвовавших в поисковых мероприятиях, к дисциплинарной ответственности, пояснила Пимоненко.

"В этой связи Красноярская краевая прокуратура 20 мая внесла представление в адрес начальника ГУВД края Александра Горового, где потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности более широкий круг лиц, в том числе и руководящего состава, ответственных за проведение поисковых мероприятий", - рассказала пресс-секретарь.

В представлении указано на нарушение федеральных законов "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Уголовно-процессуального законодательства", невыполнение которых повлекло некачественный осмотр колодца, в котором были обнаружены останки детей, добавила она.

Напомним, что начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой 14 мая извинился за халатность своих сотрудников, проявленную при поиске пятерых пропавших детей, попросил извинения и заверил, что "недоработки конкретных людей установлены". По его словам, на ряд руководителей УВД Красноярска и рядовых сотрудников уже наложены взыскания.

Материалы служебной проверки по факту обнаружения 8 мая обгоревших фрагментов тел в заброшенном канализационном коллекторе у химкомбината "Енисей" переданы в краевую прокуратуру, сообщил начальник ГУВД края. Служебная проверка должна была прояснить вопрос о том, почему останки не были обнаружены в ходе поиска пяти пропавших мальчиков. В поисковых работах были задействованы более тысячи сотрудников милиции, при этом особое внимание уделялось именно такого рода объектам.