Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано с проведением выпускных экзаменов в форме ЕГЭ
НТВ
Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано с проведением выпускных экзаменов в форме ЕГЭ Как сообщалось, 18-летний юноша Алексей Шмаков из села Новая Покровка не выдержал сильного напряжения перед единым госэкзаменом по русскому языку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано с проведением выпускных экзаменов в форме ЕГЭ
НТВ
 
 
 
Как сообщалось, 18-летний юноша Алексей Шмаков из села Новая Покровка не выдержал сильного напряжения перед единым госэкзаменом по русскому языку
НТВ
 
 
 
Так, по крайней мере, о гибели воронежского выпускника говорят его родные
НТВ

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что самоубийство школьника в Воронежской области не связано с проведением выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. Таким образом Глебова прокомментировала сообщение о том, что в одной из школ Воронежской области накануне ЕГЭ повесился старшеклассник.

Глебова отметила, что в прошлом году проводилось исследование Института физиологии, согласно которому отмечалось снижение количества суицидов среди подростков. "Связано это или нет с введением ЕГЭ, трудно сказать. Но ЕГЭ не является панацеей от всех бед. Склонность к перевозбуждению у определенного контингента никуда не делась", - сказала она в понедельник в Москве.

"Экзаменационная пора всегда характеризовалась большой психологической обостренностью у ребят, никуда не делись ребята, у которых такая психологическая обостренность граничит с суицидом", - заявила глава Рособрнадзора.

Она посоветовала родителям и учителям "не кошмарить детей и создавать благоприятный психологический фон" во время сдачи выпускных экзаменов. "Когда родители говорят своим детям: сдашь на двойку - я тебя убью, они закладывают основу того, что дети воспринимают это всерьез", - подчеркнула Глебова.

Со своей стороны уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что "ЕГЭ - это большая проблема, но понятно, что он не может быть единственной причиной для того, чтобы ребенок сводил счеты с жизнью", сообщает "Интерфакс".

При этом он добавил, что в школах "плохо работают психологические службы". "Сдача экзамена не должна быть стрессовым моментом, это просто проверка, ревизия знания. Но ребят нужно с начальной школы готовить к проверке знаний в форме тестов", - отметил Астахов. По его словам, сдача экзаменов в незнакомой обстановке, в другой школе, с другими учителями - "это неправильно".

В минувшее воскресенье в СКП РФ сообщили, что в Воронежской области выпускник школы покончил жизнь самоубийством. Как сообщалось, 18-летний юноша Алексей Шмаков из села Новая Покровка не выдержал сильного напряжения перед единым госэкзаменом по русскому языку. Так, по крайней мере, о гибели воронежского выпускника говорят его родные.

Следственные органы СК по Воронежской области проводят проверку по факту самоубийства школьника. Выясняются мотивы, толкнувшие парня на самоубийство.