Центральная избирательная комиссия готова заняться политической агитацией с помощью расписных шкатулок
Первый канал
Центральная избирательная комиссия готова заняться политической агитацией с помощью расписных шкатулок Заявил глава ЦИК Владимир Чуров на открытии в атриуме Центризбиркома выставки "Общественно-политическая история России в произведениях лаковой миниатюрной живописи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия готова заняться политической агитацией с помощью расписных шкатулок
Первый канал
 
 
 
Заявил глава ЦИК Владимир Чуров на открытии в атриуме Центризбиркома выставки "Общественно-политическая история России в произведениях лаковой миниатюрной живописи"
Телеканал Россия
 
 
 
Самые ранние страницы отечественной политистории были представлены копиями "Трех богатырей" Виктора Васнецова и "Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану" Ильи Репина
НТВ

Центральная избирательная комиссия готова заняться политической агитацией с помощью расписных шкатулок, заявил глава ЦИК Владимир Чуров на открытии в атриуме Центризбиркома выставки "Общественно-политическая история России в произведениях лаковой миниатюрной живописи". Мероприятие, приуроченное к празднику 4 ноября, Дню народного единства, представляет жизнь российской электоральной системы в отлакированном виде, пишет "Время новостей".

Зрителям были представлены шкатулки знаменитой фабрики села Федоскино, расписанные сюжетами на политическую тематику, рассказывает издание. Самые ранние страницы отечественной политистории были представлены копиями "Трех богатырей" Виктора Васнецова и "Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану" Ильи Репина.

Основная часть экспозиции включала в себя работы советского периода. Особенно много было лубочного Ленина: с пахарями, с крестьянками, с Надеждой Константиновной Крупской, с детьми, на митинге. Одна шкатулка развивала канонический образ Ильича с октябрятской звездочки - ангелоподобного кудрявого мальчика.

В ЦИК также попали Никита Хрущев, изображенный прямо на трибуне Мавзолея, и молодой Леонид Брежнев, а также Жуков, Ломоносов, Суворов, Кутузов, Толстой, Чехов, Есенин, Пушкин и Горький. Сюжетные шкатулки изображали штурм Зимнего, красноармейцев на конях, мобилизацию в деревне, ноябрьский парад 1941 года, зенитки на площади Пушкина и солдата, попирающего флаг со свастикой.

Жемчужиной коллекции стал тематический избиркомовский сюжет: шкатулка 1950 года, изображающая выезд избирательной комиссии к советскому электорату. Комиссия едет на упряжке, украшенной кумачовой растяжкой "Все на выборы! ", а избиратели встречают ее с гармошкой, песнями и плясками.

"Мне приходилось сталкиваться с агитационным фарфором, но агитационную роспись вижу впервые", - признался Чуров. Он не исключил появления в будущем шкатулок с электоральными мотивами и тут же предложил креативные сюжеты: "Например, пенсионер-ветеран впервые голосует по интернету или группа журналистов обсуждает итоги голосования в атриуме ЦИК".

Новейшая политическая история России тоже была отражена народными художниками: в Федоскино писали шкатулки с эмблемами "Единой России", с портретами Путина, Медведева, Жириновского, Лужкова, Громова, Джорджа Буша и Маргарет Тэтчер. Портреты изготавливались не по личным заказам политиков, а для подарков. Заказчику же такой презент может стоить от 3 тысяч до 20-30 тысяч рублей, отмечает издание.

Экскурсовод Ирина Дьякова подтвердила, что подобные произведения искусства не являлись бы отступлением от народных традиций. По ее словам, основу федоскинских сюжетов составляют сцены чаепития, хороводы девиц-красавиц и тройки с бубенцами. Однако в отличие от мастеров Палеха, которые работают по более жестким канонам, напоминающим иконописные, федоскинские умельцы всегда изображали реальность: "Чем живем, то и рисуем".