Глава Дагестана Владимир Васильев провел брифинг в прямом эфире на республиканском ТВ, который был посвящен обсуждению бюджета республики на 2019 год
РГВК "Дагестан" / YouTube
Глава Дагестана Владимир Васильев провел брифинг в прямом эфире на республиканском ТВ, который был посвящен обсуждению бюджета республики на 2019 год Глава Дагестана Владимир Васильев провел брифинг в прямом эфире на республиканском ТВ, который был посвящен обсуждению бюджета республики на 2019 год
 
 
 
Глава Дагестана Владимир Васильев провел брифинг в прямом эфире на республиканском ТВ, который был посвящен обсуждению бюджета республики на 2019 год
РГВК "Дагестан" / YouTube
 
 
 
Глава Дагестана Владимир Васильев провел брифинг в прямом эфире на республиканском ТВ, который был посвящен обсуждению бюджета республики на 2019 год
Сайт главы Республики Дагестан

Член комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Сулейман Керимов зарегистрирует свой бизнес в Дагестане, который благодаря этому получит миллиарды рублей налогов. Об этом заявил глава Дагестана Владимир Васильев в среду в ходе брифинга в прямом эфире на республиканском ТВ, посвященного обсуждению бюджета республики на 2019 год, сообщает ТАСС.

"Одним из признаков того, что мы идем по верному пути, является позиция бизнеса, - сказал Васильев. - На момент начала работы мы почти остались без крупного бизнеса в Дагестане. Сейчас мы достигли двухсторонней договоренности, что бизнес Керимова (сенатор Сулейман Керимов. - Прим. ТАСС) будет зарегистрирован из Москвы здесь у нас. Это сумма (налогов. - Прим. ТАСС) где-то около 5 млрд рублей в год".

По словам Васильева, Керимов "как уроженец Дербента попросил дать ему возможность реализовать свой потенциал". "Причем, что интересно, человек жаловался на то, что до этого ему такой возможности не предоставляли, а договоренности обуславливались какими-то услугами, условиями и не выдерживались. Я это говорю при вас - мы будем все договоренности выдерживать взаимно", - отметил глава региона.

Он добавил, что средства "будут проходить через наш бюджет по программам, которые будут вырабатываться руководством Дербента, согласовывая с жителями [Дербента]". "Вдумайтесь, какой ресурс появляется у Дербента. У них сегодня миллиард [рублей] - консолидированный бюджет. Вдумайтесь - 5 млрд в год. Мы можем сделать многое", - светится оптимизмом чиновник Васильев.

Ранее сообщалось, что помощник Сулеймана Керимова Хизри Абакаров 16 октября был избран мэром Дербента. За него проголосовали все 35 членов городского собрания депутатов.

Впрочем, Керимов обещал начать активно инвестировать в Дагестан еще в 2014 году, при прежнем главе республики Рамазане Абдулатипове. Тогда власти посулили миллиардеру ключевые объекты инфраструктуры: Махачкалинский морской торговый порт и аэропорт Уйташ. Но уже спустя несколько лет Керимов "прославился" на весь мир инвестициями в элитную французскую недвижимость.

Добавим, на политическом поприще Керимов прославился как один из самых бесполезных сенаторов. А осенью прошлого года миллиардер Сулейман Керимов был задержан в Ницце. Французские власти подозревали сенатора в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

Керимову было предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти оценивали сумму ущерба от его действий в 400 миллионов евро. Местный суд согласился оставить сенатора на свободе в обмен на залог в пять миллионов евро, однако потребовал от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Вскоре после этого прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако при этом увеличил сумму залога за него до 40 миллионов евро.

По итогам 2017 года Керимов задекларировал максимальный среди всех членов Совета Федерации доход.

За Керимова во время следствия активно заступались представители политической, экономической и культурной элиты России. Так, открытое письмо в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, подписали 13 россиян, награжденных орденом Почетного легиона: бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава "Сбербанка" Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет.

Авторы письма описывали Керимова как щедрого мецената, который, в частности, помогает больным детям. "Мы уверены, что многие уважаемые люди могут подтвердить гуманизм господина Керимова и его щедрый вклад в улучшение жизни людей", - говорилось в обращении.

Уголовное преследование Керимова напугало других российских собственников элитной недвижимости и бизнеса во Франции. По словам россиян, сейчас к ним во Франции проявляют "особенное отношение". Однако минувшим летом все обвинения с политика и бизнесмена сняли. При этом Керимова перевели в разряд свидетелей.