УЕФА намерен изменить формат проведения отборочного цикла ЧЕ
Архив NEWSru.com
УЕФА намерен изменить формат проведения отборочного цикла ЧЕ
 
 
 
УЕФА намерен изменить формат проведения отборочного цикла ЧЕ
Архив NEWSru.com

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен изменить формат проведения отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, начиная с цикла к чемпионату Европы 2008 года, решающая стадия которого пройдет в Австрии и Швейцарии, шанс пробиться в финальную стадию получат команды, занявшие в своих группах вторые и третьи места.

Представитель УЕФА Уильям Гейллард сообщил, что путем жеребьевки из этих сборных образуются пары, которые в двух стыковых встречах определят сильнейшего. Они выйдут в финал ЕВРО-2008, где присоединятся к командам-победителям групп, а также к сборным Австрии и Швейцарии, которые избавлены от отборочного цикла на правах стран-хозяек турнира.

Решение об изменении формата должно быть принято на встрече представителей УЕФА в среду в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария). "В среду Исполнительный комитет УЕФА решит, оставить ли прежнюю форму розыгрыша или ввести альтернативную, - отметил Гейллард. - Порой только разница мячей выводила одну команду в стыковые матчи, а другую лишало всех шансов продолжать борьбу. Новая схема - более справедливый способ определить лучшую сборную".

Помимо этого в среду УЕФА рассмотрит вопрос о сокращении составов европейских клубов до 25 человек.Среди прочего будет обсуждена проблема легионеров в Европейском футболе. "Мы считаем, что в клубе должно быть минимум восемь футболистов из той страны, что и команда - то есть почти треть всего состава", - подчеркнул Гейллард.

На встрече в среду планируется также определить города, в которых будут проведены финальные матче еврокубков 2006 и 2007 годов.