"Челси" избавляется от лучшего бомбардира
Архив NEWSru.com
 "Челси" избавляется от лучшего бомбардира
 
 
 
"Челси" избавляется от лучшего бомбардира
Архив NEWSru.com

За год до истечения контракта "Челси" согласился предоставить голландскому нападающему Джимми Флойду Хассельбайнку статус свободного агента, сообщает uefa.com. Форвард был приобретен лондонцами у мадридского "Атлетико" в 2000 году за сумму, эквивалентную 22 миллионам евро. За четыре сезона на "Стэмфорд Бридж" Хассельбайнк провел 177 матчей и забил 87 голов.

В минувшем сезоне голландец с 17 мячами в третий раз стал лучшим бомбардиром команды и вышел на десятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. В прошлом году из-за политики ротации состава в "Челси" нападающий лишь 22 раза появлялся на поле в основе.

В майке сборной Нидерландов Хассельбайнк провел 23 матча и забил 9 голов, а дебютировал в команде в мае 1998 года против Камеруна (0:0). Он принял участие в финальной стадии чемпионата мира 1998 года и пропустил ЕВРО-2000.

Где бы ни играл Хассельбайнк - в Голландии, Португалии, Испании или Англии, - он всегда выделялся высокой результативностью. В составе "Лидса" он отличился 34 раза в 69 играх, а за "Атлетико" отметился 24 голами в 34 матчах.