Светлана Слепцова получит золотую медаль после дисквалификации Кайсы Варис
Eurosport.ru
Светлана Слепцова получит золотую медаль после дисквалификации Кайсы Варис
 
 
 
Светлана Слепцова получит золотую медаль после дисквалификации Кайсы Варис
Eurosport.ru

Российская биатлонистка Светлана Слепцова может получить первую в карьере золотую медаль с этапа Кубка мира в рамках специально организованной церемонии. Она была второй в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января, но победительницу гонки финку Кайсу Варис уличили в применении допинга.

"Говорить о вручении медали Слепцовой как о свершившемся факте я смогу только когда исполком IBU примет решение о дисквалификации Кайсы Варис, - отметил в интервью агентству "Весь спорт" генсек Международного союза биатлонистов Михаэль Гайстлингер. - По регламенту, это должно случиться в течение ближайших двух недель. Так как положительный результат дала проба, взятая у Кайсы Варис 6 января, все ее результаты после этой даты - в том числе, победа на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января - будут аннулированы. Медали, очки и призовые деньги будут перераспределены между остальными спортсменами".

Учитывая, что сезон сейчас в самом разгаре, не исключено, что будет устроена специальная церемония вручения медалей соответственно Светлане Слепцовой, Хелене Йонссон и Кати Вильхельм.

Однако произойдет это наверняка не на чемпионате мира. Вряд ли IBU успеет принять решение и все организовать настолько быстро. А вот устроить такую церемонию на одном из последних этапов Кубка мира вполне реально, отметил Гайстлингер.

Напомним, что за второй в карьере случай употребления допинга финской стреляющей лыжнице Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация. После объявления результатов пробы "В" стало ясно, что первая победу на этапе Кубка мира появится в карьере россиянки Светланы Слепцовой.